Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нам нужны гидрологи, а все идут в филологи

Нам нужны гидрологи, а все идут в филологи
Фото: Большинство украинцев не знают о реальном спросе на технические профессии. Фото: Униан

Министерство образования, проанализировав итоги вступительной кампании, выяснило: больше всего абитуриенты стремились в этом году попасть на филологию (с пометкой "иностранные языки"), затем - право, менеджмент, медицина, компьютерные науки и туризм. Но есть и другой список - наименее популярные специальности.

- Это богословие, гидроэнергетика, религиоведение, судостроение, деревообработка и мебельные технологии, атомная энергетика, гидротехническое строительство, водная инженерия. То есть технологические специальности, которые нам очень нужны, - заявила министр образования Лилия Гриневич.

Для того чтобы понять, почему производственные специальности были оставлены без внимания абитуриентами этого года, "КП" в Украине" обратилась к специалистам кадровой службы. 

- Производственные профессии сегодня вполне актуальны, проблема кроется в отсутствии информации. Папы и мамы нынешних выпускников закончили технические вузы и остались ни с чем. Предприятия в начале девяностых развалились, и никому инженеры не были нужны, - считает Татьяна Пашкина, HR-эксперт сайта rabota.ua. - А тогда папы и мамы хотели стать юристами, журналистами, врачами, но поступить на эти специальности можно было только по блату. Сейчас это намного легче - пусть дети добьются успеха. 

Вот поэтому большинство детей выбирают филологию, право, менеджмент, туризм и гостиничное дело. Но, по мнению рекрутинговых агентств, большинство наших филологов со знанием английского или немецкого на Западе не котируются. В Украине такие выпускники из-за их переизбытка сидят в офисах на низких зарплатах.

- Мало кто знает, какие иностранные компании в Украине занимают производственный рынок, - продолжает Татьяна Пашкина. - У нас есть производство автоэлектрики Bugatti и Lamborghini - кто из соискателей знает об этом?! Именно в Украине шьют такие бренды, как Prada и Hugo Boss, но об этом тоже мало кому известно. Незнание соискателя создает проблему компании - отсутствие специалистов.

Наш эксперт уверяет - у 82% украинцев имеются дипломы о высшем образовании, но большинству из них они так и не пригодились. Хотя инженерия, в частности, гидроэнергетика и энергетика в целом, не стала менее востребована. Просто информация о работодателе, которая должна доходить до соискателя, к нему не попадает. Вакансий в этой области достаточно. Лишь по запросу "энергетика" на сайте rabota.ua существует 131 актуальная вакансия, что не мало для такой специальности. Например, "КП" в Украине" нашла вакансию на должность главного инженера по специальности "гидроэнергетика" с зарплатой от 15 тысяч гривен. 

По словам Татьяны Пашкиной, в Украине есть иностранные компании, предлагающие своим работникам оклад от 600 до 1000 евро. И таких работодателей не мало. Компании такого формата занимаются еще и обучением своих работников. Ведь не всегда диплом нашего университета может гарантировать профессиональную квалификацию необходимого уровня. 

Компетентно

Сергей Рыбалка. 

Сергей РЫБАЛКА, глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности: 

- Чтобы заинтересовать выпускников и их родителей в таких специальностях, необходимо создать условия для работы самих отраслей, которые впоследствии будут генерировать спрос на таких специалистов. В первую очередь нужно реализовывать программы государственной поддержки стратегически важных секторов, которые выведут экономику Украины из ловушки бедности. Это и машиностроение, и станкостроение, и ИТ-сектор. Мы в Радикальной партии разработали соответствующий антикризисный план возрождения экономики, который предусматривает и льготное кредитование, и снижение налогового бремени для таких предприятий, и поддержку экспорта продукции с добавленной стоимостью. В качестве поддержки для студентов "редких", но таких необходимых стране профессий необходимо выделять дополнительное финансирование на повышенные стипендии для наиболее успешных и талантливых детей. Кроме того, в рамках реформирования украинской школы нужно уделить больше внимания профессиональному ориентированию будущих выпускников, которые как минимум должны знать о разнообразии специальностей и возможностях для построения карьеры в стратегических для страны отраслях.