Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал на Форуме издателей: писательница отменила презентацию книги об однополых семьях из-за угроз

Скандал на Форуме издателей: писательница отменила презентацию книги об однополых семьях из-за угроз
Фото: Лариса Денисенко. Фото: Фейсбук

Президент Львовского Форума издателей Александра Коваль обратилась в Службу безопасности, Министерство внутренних дел, Администрацию президента и другие государственные органы с просьбой обеспечить охрану писателям, в адрес которых поступали угрозы. Об этом сказано на официальном сайте Форума.

- Уже более месяца некоторые участники 24-го Форума издателей во Львове сообщают нам об угрозах в их адрес в социальных сетях, касающихся их творчества или общественной деятельности, - говорит Коваль.

В заявлении президента Форума сказано, что ситуация ухудшилась на прошлой неделе, когда в адрес начальника СБУ во Львовской области и мэра Львова Андрея Садового поступило письмо от общественных организаций с угрозами, которые касаются двух событий предстоящего Форума издателей. 

В частности, активистов возмутили дискуссия "Готова ли школа говорить с детьми на сложные темы?" и презентация книги Ларисы Денисенко "Майя та її мами", которые затрагивают тему однополых отношений. 

В понедельник, 11 сентября, Денисенко, которая является послом воли ООН в Украине, отменила презентацию своей книги, чтобы избежать провокаций.

- Но может нам кто-то гарантировать, что провокации и драки не будут образовываться  на другой локации и по другому поводу?, - вопрошает президент Форума. 

О чем книга?

Обложка книги "Майя та її мами".

Книгу "Майя та її мами" написала Лариса Денисенко, иллюстрации создала Мария Фоя. Она посвящена однополым семья и детям, которые в них воспитываются. Рассчитана на школьников. В центре сюжета девочка по имени Майя, которая учится в классе, где детей воспитывают однополые родители. 

- Мы часто используем словосочетание "традиционная семья ", забывая о том, что у каждого ребенка своя особая история и семья. Чьи родители разведены, у кого появился новый папа или новая мама, кого воспитывает бабушка, кто живет с мамой и тетей, кто привык жить с одной мамой или одним папой; у кого два папы или две мамы, а некоторые дети ждут семью и живут в детском доме, - объясняет автор книги Лариса Денисенко. - Собственно, эта книга о том, что главное, чтобы ребенок жил в любви и чувствовал себя защищенным безотносительно того, какой состав ее семьи и сколько у него родителей.

 

Травести-дива Монро: "Бейте в колокола, иначе за вас будут решать, чем дышать!"

- Вспомнила, как на презентации моей по сути безобидной книги про женщин и партнерстве, без единого намека на ЛГБТ облили краской и кефиром. Я еще удивлялась, ну как же так, кому это нужно. Вроде не в шубе, громко права не отстаиваю, на баррикады не лезу, а получи в спину. Одного нападавшего даже словили на горячем. Заявление писали....полтора года прошло...тишина.... Делайте благое дело, отстаивайте свои права, бейте в колокола, иначе за вас будут решать, чем дышать! Книгу куплю и распиарю по своим каналам. Спасибо, - написала Монро в Фейсбуке.

"КП в Украине" присутствовала на презентации книги Монро "Хорошо, что я не баба" на Книжном Форуме-2016 и писала об этом событии. Тогда Монро облили кефиром и краской, но это не помешало ей провести презентацию в битком набитом зале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что купить на Форуме издателей: откровения Саакашвили, письма Роксоланы или правду о Хмельницком

"КП в Украине" отобрала лучшие книжные новинки. Она посвящена политическим фигурам.

Новости по теме: Книги Форум издателей