Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Обухове женщина добилась отмены уроков русского в классе своего ребенка

В Обухове женщина добилась отмены уроков русского в классе своего ребенка
Фото: Фото: Фейсбук/Даринка Ярошенко

Жительница Обухова Дарья Ярошенко истребовала с администрации школы, отменить в классе своего сына-пятиклассника обязательные уроки русского языка. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке. Позже она прокомментировала свою борьбу за право ребенка не учить русский, сообщил портал obukhiv.online.

Ярошенко пыталась добиться отмены языка в течении полугода. По ее словам, она обращалась к директору своей школы устно и письменно много раз, но все оставалась без внимания. 

- Хочу спросить у министра образования и науки Украины. Госпожа Лилия, почему в городе Обухове Киевской области дети должны изучать русский язык, эти ученики чем-то отличаются от детей Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской области и т.д.? Вы же понимаете, что изучение русского языка - это больше желание дирекции и учителей, чем родителей, - писала женщина. 

Она обратилась с подобным вопросом к главе государства и премьер-министру. В итоге, пред началом учебного года, директор выполнила просьбу настойчивой Ярошенко. Теперь ее класс не изучает русский язык в обязательном порядке. Все кто желают, могут ходить на факультативы. 

- В понедельник, 28 августа, у нас были родительские собрания, на которых директор отменила изучения русского языка в нашем классе. Для тех, кто очень хочет, после уроков является факультатив по русскому языку, но желающих у нас не нашлось. Вообще, в нашем классе восемь родителей выступали против обязательного изучения русского. После публикации обращения (в Фейсбук - ред.), Выяснилось, что такая беда по всем школам Обухова. Ко мне обратился за помощью отец, дети которого учатся в школе №1 города. Он также не желает, чтобы они изучали русский. Мужчина уже имел разговор с директором школы, сейчас ждем его решения. Также мама ученика 4-й школы заявляла о желании отменить русский, - рассказала женщина журналистам.