Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Деньги независимости: самые дорогие юбилейные монеты

Деньги независимости: самые дорогие юбилейные монеты
Фото: Фото: SkyLots

Монеты, посвященные 24 августа, входят в серию "Возрождение украинской государственности". Всего юбилейный монет пока что всего 5: Национальный банк Украины выпускает их к каждому юбилею – последние представили в прошлом году в канун празднования 25 годовщины подписания Акта о независимости Украины. Как оказалась, самая редкая монета, да еще и самая дорогая была выпущена как раз в 2016 году, и выполнена она из золота.

Девушка с калиной на 2 миллиона

Первая монета, выпущенная в честь государственной независимости, была номиналом в 2 миллиона, правда, не гривен, а карбованцев. На аверсе монеты в самом центре красуется тризуб, вокруг которого изображены две ветки калины. На реверсе – девушка в национальном костюме с веткой калины и венком, а также карта Украины с национальным флагом. Цена на эту монету, к слову, за последние пару лет значительно возросла: если в 2010 году за нее просили 1200 грн, то сегодня – в два раза больше.

ГОД ВЫПУСКА: 1996, август;

МЕТАЛЛ: серебро;

НОМИНАЛ: 2 миллиона карбованцев;

ТИТРАЖ: 10 тыс. штук;

ЦЕНА: сегодня ее можно купить за 2 000 -2 500 грн.

Фото: SkyLots

Фото: SkyLots

Казак со львом

Вторую монету НБУ выпустил к 10-лентию провозглашения независимости Украины, тираж ее был больше, чем к 5-летию главного национального праздника в разы, поэтому и стоит она сегодня намного меньше. На аверсе - круг из бусин, в котором изображена композиция, воплощающая идею соборности Украины: малый Государственный Герб в окружении растительного орнамента, который поддерживают лев и казак с мушкетом. На аверсе на тле карты Украины изображена Верховная Рада. Интересно, что монеты с таким же дизайном выпустили не только из нейзильбера, а также из золота и серебра.

ГОД ВЫПУСКА: 2001, август;

МЕТАЛЛ: нейзильбер, серебро, золото;

НОМИНАЛ: н. – 5 грн., с. – 20 грн., з. – 10 грн;

ТИТРАЖ: н. – 100 тыс. штук, с. – 1 тыс. штук, з. – 3 тыс.;

ЦЕНА: н. - 75 грн., с. – 29 тыс. грн., з. – 9 тыс. 

Фото: icoins.com

Повтор казака со львом

К следующей годовщине, 15-летию независимости страны, НБУ выпустил еще одну памятную монету. Своим дизайном она почти не отличается от монеты, выпущенной в 2001 году.

ГОД ВЫПУСКА: 2006, август;

МЕТАЛЛ: нейзильбер, серебро;

НОМИНАЛ: н. - 5 гривен, с. – 20 грн.;

ТИТРАЖ: н. – 75 тыс. штук, с. – 7 тыс. штук;

ЦЕНА: н. – 65 грн., с. – 1450 грн.

Фото: SkyLots

Украинские знаменитости и калина

К 20-летию независимости Украины НБУ также, как и к 10-летию, выпустил памятную монету сразу из трех металлов: нейзильбера, золота и серебра. Над дизайном монеты потрудились на славу – выглядит она интересней предыдущих. На аверсе возле тризуба развеваются рушники, а между ними изображены Ярослав Мудрый, Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко и Михаил Грушевский. На реверсе –венок из калины и надпись "20 лет независимости Украины".

ГОД ВЫПУСКА: 2011, август;

МЕТАЛЛ: нейзильбер, серебро, золото;

НОМИНАЛ: н. – 5 грн., с. – 50 грн., з. – 100 грн;

ТИРАЖ: н. – 45 тыс. штук, с. – 1 тыс. штук, з. – 1 тыс. штук;

ЦЕНА: н. – 85 грн., с. – 14 тыс. грн., з. – 63 тыс. грн.

Фото: icoins.com

"Пора для Украины жить…"

К 25-летию украинской независимости Нацбанк выпустил символичную монету. Вариант дизайна из золота и серебра отличается от монеты, выполненной из нейзильбера.  Главные лейтмотивы аверса монет из драгоценных металлов – стихотворение Ивана Франка "Не пора", под надписью "Украина" красуется его строчка "Нам пора для Украины жить", и все это на фоне хаотично размещенных букв "Я". На реверсе – красивущий букет из колосьев пшеницы мака и калины, рядом – контур карты. На аверсе монеты из нейзильбера красуется уже знакомый нам лев с козаком, а на реверсе – профиль молодой женщины в венке.

ГОД ВЫПУСКА: 2016, август;

МЕТАЛЛ: нейзильбер, серебро, золото;

НОМИНАЛ: н. – 5 грн., с. – 20 грн., з. – 250 грн;

ТИРАЖ: н. – 50 тыс. штук, с. – 3,5 тыс. штук, з. – 400 штук;

ЦЕНА: н. – 60 грн., с. – 2,5 тыс. грн., з. – 165 тыс. грн.

Фото: icoins.com
Фото: ТСН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как распорядились независимостью страны бывшего СССР

Начавшийся в 1990 году парад суверенитетов привел к тому, что вместо СССР на карте мира образовалось 15 новых государств. Все республики бывшего Советского Союза имели плюс-минус одинаковые стартовые условия (хотя в странах Балтии они были несколько лучше), однако к сегодняшнему дню подошли с диаметрально противоположными результатами. Страны Прибалтики стали полноценными европейскими государствами, а страны Средней Азии выбрали совсем иной геополитический путь развития.

Мы решили посмотреть, с чем Украина пришла к своей очередной дате Независимости, и сравнить нашу страну с соседями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: монеты День Независимости