Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепре создали самый большой "петриковский" флаг Украины

В Днепре создали самый большой
Фото: Самый большой флаг Украины в стиле петриковской росписи. Фото: Павел Дацковский

Каждый год на День государственного флага в Днепре традиционно устанавливают какой-то рекорд или устраивают зрелищный флешмоб. В этом году тоже решили отличиться и создать самый большой в стране желто-голубой стяг. Причем не обычный, а расписанный знаменитой Петриковкой. Дескать, она жемчужина нашего края, поэтому на флаг-рекордсмен и придумали нанести знакомые аутентичные орнаменты.

- Работали мы над флагом не один день, - рассказала "КП" в Украине" методист Дворца творчества и юношества Новокодацкого района Лариса Геннадиевна. - 21 августа нанесли разметку, а вот сегодня раскрашиваем и получаем от этого огромное удовольствие! Даже дождливая погода не помеха.

Фото
Фото
23 Августа 201713:26

Создавали рисунок люди, которые преподают изобразительное искусство детям, мастера Петриковской росписи и писанкарства. В общем все те, кто знает, как держать в руках кисть и обращаться с краской. Рисовали в технике батик - акриловыми красками по ткани, специально подобрав разные оттенки желтого и голубого. Главное и очень важное условие – не выйти за контур нанесенного на белое полотно рисунка, а еще правильно подобрать цветовую гамму.

Участников рекорда можно было легко выделить из толпы по измазанным краской рукам. Среди них затесались даже колоритные казаки с огромными булавами.

- Петриковка родилась в нашем регионе, поэтому именно ее мы решили использовать во флаге. Орнаменты выбрали традиционные и всем понятные - цветы, листочки, калина, - говорит мастер Петриковской росписи Ольга. Так еще наши предки делали. Созрела калина, расцвели мальвы – ими печь и расписали.

Когда желто-голубой стяг развернули под всеобщие аплодисменты, представители книги рекордов принялись его измерять, а после торжественно зафиксировали рекорд: самый большой "петриковский" государственный флаг, длина которого 23 метра.

Кстати, его собираются подавать в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку подобных флагов в мире нет, а сама Петриковская роспись внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Естественно, сразу после торжественной части, еще краска не высохла, перед флагом выстроилась очередь из желающих сделать на его фоне селфи.

Новости по теме: флаг Украины Петриковка