Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сажаем зелень для зимних запасов

Сажаем зелень для зимних запасов
Фото: Сочные листья шпината - великолепный диетический продукт. Он укрепляет сосуды, защищает зрение, замедляет процессы старения. Фото: globallookpress.com

Укроп и петрушка 

Посадить можно разную зеленушку - салаты, редис, кинзу, укроп, все, что зреет за один-полтора месяца. 

Но особое внимание уделите укропу - это главная ароматная травка для зимы. Ведь она не теряет своих вкусовых качеств ни сушеная, ни замороженная, ни консервированная. 

Первое правило: укроп не должен расти в тесном соседстве с другими растениями, иначе он очень быстро пойдет в стрелку. А мы хотим получить не цветочные зонтики, а мягкие, сочные и нежные побеги. Поэтому сделайте для укропа отдельную грядку.

Перед посадкой рекомендуется замочить семена на 2 - 3 дня. 

Сделайте в земле бороздку шириной в 5 сантиметров и 1 - 2 см в глубину. Рассыпьте зигзагом семена, затем слегка присыпьте их землей, хорошо полейте. 

Очень скоро появятся первые зеленые веточки. Можно установить вдоль грядки дуги или другие крепления, на которые потом можно будет натянуть темный материал, например черный лутрасил, - при длинном световом дне укроп быстро уходит в стрелку. Накрывайте грядку ранним вечером и открывайте спустя несколько часов после восхода. 

Петрушку для посадки следует подготовить так же, как укроп. Единственное отличие: ее удобнее выращивать мини-кустиками - в одну ямку можно заложить до 10 семян, ямки располагают на расстоянии около 20 см друг от друга. До всходов обильно поливайте, как только они появятся - полив ограничьте. 

Шпинат

Его свежие листья - отмен- ный продукт для всех возрастов. Вырастить его также просто. Его сажают весной или в середине августа, чтобы кусты ушли под зиму, хорошо укоренившись. 

Для посева выбирают самые крупные здоровые семена. Перед началом работ их замачивают на 1 - 2 суток при температуре 15 - 20 градусов. Земля под посадку должна быть плодородной, а место хорошо освещаться. 

Сажать шпинат удобнее поперек грядок. Расстояние между рядками около 20 см. Глубина заделки семян 2 - 3 см. 

Всходы появляются в сред- нем через 10 дней, и сразу же их нужно проредить, иначе листья вытянутся и будут слабыми. Выдернутые растения прекрасно хранятся в холодильнике в полиэтиленовых пакетах и долго не вянут. 

Эта культура влаголюбива. Недостаток воды приводит к быстрому старению кустов. Полив проводят каждую неделю из расчета 20 л воды на 1 кв. м. 

Но и чрезмерного увлажне ния допустить нельзя - оно может вызвать появление корневой гнили: корни чернеют и отмирают. 

Первые симптомы - привядание листьев в солнечную погоду. Уход заключается в прополках и рыхлении междурядий. 

Собирать урожай шпината можно уже на четвертую неделю после посева. 

Кресс-салат 

Для быстрого и качественного выращивания среди салатов идеальный вариант - кресс-салат. Первые всходы уже появятся на 4 - 5-й день, а подать к столу его можно будет всего через пару недель. 

Очень важно, если нет дождей, поливать салат, он очень благодарно реагирует на полив, а еще его нужно прореживать по мере роста. 

Фото: globallookpress.com

Cовет специалиста

Как вырастить осеннюю листовую свеклу и чем она полезна? 

Ольга Орлова. 

На вопрос отвечает агроном Анатолий Осихов: 

- Листовая свекла (мангольд) пока у нас мало знакома. А овощ очень полезный. Из него готовят салаты, супы, их тушат, жарят, как цветную капусту, в сухарях, готовят творожные бутербродные пасты. Более того, это ценный диетпродукт: он улучшает работу почек и печени, сердечно-сосудистой системы, повышает иммунитет. А против облысения поможет маска из корней. Пропустите их через мясорубку и нанесите на голову. Есть листовой и черешковый мангольд. Первый срезают молодым и сразу готовят. Второй убирают, как только сформируются черешки. Последний можно выращивать весь летний сезон. Его убирают постепенно, удаляя по одному-два черешка с каждого растения. В августе можно посеять семе- на в теплицу. Перед посевом готовят почву: вносят перегной (на 1 кв. м - 3 кг), полное минудобрение (50 г каждого из удобрений). Высевают по 10 семечек на каждый квадратный метр, на глубину около 3 см. Землю хорошо увлажняют. Всходы должны появиться на десятые сутки. В течение августа и всего сентября следует регулярно поливать растение - раз в 10 дней. 

На заметку 

Золотится роза чайная... 

В августе начинается вторая волна цветения. Немного труда - и вас порадуют не только распустившиеся бутоны, но и урожай целебных лепестков 

Обрезка и подкормка 

- Первое очень важное дело, которое нужно сделать после цветения, - на 1/3 побега обрезать розы до здоровой, хорошо развитой почки, - советует председатель клуба цветоводов Татьяна Жашкова. - После этого подкормите кусты раствором органического удобрения, лучше навозом или сброженным настоем травы. 

Сделать его элементарно. Скошенную траву, сорняки закладывают в бочку, заливают обыкновенной водой. Дают настояться несколько дней - великолепная, доступная каждому подкормка готова. Через неделю еще раз подкормите кусты комплексным минеральным удобрением. Розы будут пышно цвести и быстро наберут новые крепкие бутоны.    

Лечим ржавчины   

Если вы обнаружили на листьях бурые, черные или серые пятна или сероватый налет - это признак грибкового поражения ржавчиной, черной пятнистостью или мучнистой росой (в зависимости от цвета пятна). Розы нуждаются в срочном лечении. Можно провести опрыскивание медным купоросом или использовать современные биологически активные средства, которые не нанесут вреда земле. В землю вокруг больного молодого куста (1 - 3 года) на глубину 1 см разместить 1 - 2 таблетки биопрепарата "Глиокладин" на расстоянии 5 - 10 см от ростков. 

Если куст постарше, то для его обработки понадобится 2 - 4 таблетки, которые размещают по периметру куста. После этого растение обильно поливают, почву мульчируют. Через неделю после обработки "Глиокладином" проведите опрыскивание по листьям антигрибковым коктейлем: 2 таблетки "Алирин" и 2 таблетки "Гамаир" на 1 л воды. Опрыскивание следует повторить через 14 дней. А осенью повторить обработку "Глиокладином". 

Фото: PhotoXPress.

Мед из роз 

Мед на основе розовых лепестков волшебно помогает при тяжелых заболеваниях легких, туберкулезе, лихорадках, в восстановлении после различных операций.

В Европе и Америке за него придется выложить кругленькую сумму - от $200 за стандартную (в народе майонезную) баночку, а ведь можно сделать мед из роз самим. 

250 г лепестков залить 1 л кипятка, дать настояться 12 ч. Процедить через марлю, сложенную в несколько слоев. К получившейся жидкости добавить 750-граммовую баночку меда, довести до кипения на медленном огне. Принимать по 1 ст. л. три раза в день.

Новости по теме: дача