Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избежать пост-отпускного синдрома: 3 главных правила

Избежать пост-отпускного синдрома: 3 главных правила
Фото: Как после отпуска настроиться на работу. Фото: Владимир Веленгурин

Пост-отпускной синдром – это физическая и психологическая реакция организма на изменения условий жизни. Симптомами пост-отпускного синдрома могут быть вялость, головные боли, быстрая утомляемость, бессонница, перепады давления, невозможность сосредоточиться, раздражительность, неуверенность в своих силах, тоска и т.д.

Как организовать выход из отпуска с комфортом, чтобы избежать пост-отпускного синдрома, рассказали специалисты Международного кадрового портала hh.ua.

1. Планируйте отпуск и вовремя закройте рабочие вопросы

Для того, чтобы минимизировать уровень стресса, отдых нужно планировать заранее.

Во-первых, загодя сбалансировать активную и пассивную части отпуска.

Во-вторых, закрыть срочные рабочие вопросы до отпуска и передать коллегам часть дел, которые должны выполняться в ваше отсутствие.

2. Выходите из отпуска в середине недели

Если есть такая возможность, выходите на работу в средние недели. Это поможет лучше адаптироваться к работе: поработали четверг-пятницу – и снова два выходных!

Кроме того, хорошо, если между выходом на работу и возвращением из отпуска у вас будет хотя бы пара дней в запасе – так вы легче вернетесь к привычному режиму.

3. Выполняйте дела по мере важности

Несмотря на проделанную предотпускную работу и делегирование полномочий, после отпуска многих все равно ждут грандиозные завалы. Тут важно понять, что все и сразу сделать невозможно. Поэтому нужно разместить задачи по степени важности и выполнять их постепенно.

Новости по теме: отпуск Работа