Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Папу-тигра отправили в "отставку"

Папу-тигра отправили в
Фото: В Украине белые тигры плодятся так же часто, как котята. Фото: Стоп-кадр видео зоопарка «Сафари»

Обычно бенгальские тигры в природе потомство приводят раз в три года. Но это на родине, а бенгальские тигры с украинским гражданством чувствуют, что здесь условия привольнее, и разродились котятами уже второй год подряд. На днях в семействе Азиры и Француза появилось четверо малышей. К слову, хищник этот очень редкий - в зоопарках всего мира насчитывается меньше двухсот.

Новым жителям зоопарка "Сафари" всего лишь шестой день от роду, но они уже проявляют свой характер, пытаясь вслепую отыскать, где поживиться материнским молоком. 

- Роды длились пять часов: с 7 до 12 утра, - рассказал директор зоопарка Игорь Кальченко. - Перед этим Азиру поместили в отдельную клетку, а Француз остался в просторном вольере один. Тигры - асоциальные животные, поэтому самца его детеныши не интересуют. В природе они вообще встречаются только для спаривания, а дальше их жизненные пути расходятся.

Вынужденным одиночеством тигр-"отец" будет наслаждаться полтора года, пока мамаша будет "воспитывать" малышей. 

Азира никого не подпускает к новорожденным: рычит и вполне может броситься на человека, защищая потомство. Поэтому сотрудники зоопарка не могут сказать, кто в четверне мальчик, а кто девочка. Это станет возможным через несколько месяцев. Тогда же, по доброй традиции, посетителям предложат придумать для тигрят имена. 

В прошлом году в тигриной семье было трое малышей: Амир, Амиль и Ариэлла. 

Справка "КП"

Бенгальский белый тигр занесен в международную Красную книгу. Среда обитания - Индия, Непал, Бангладеш, Бутан. Интересно, что все белые тигры, существующие в настоящее время в неволе, имеют одного общего предка - бенгальского тигра-самца, имеющего кличку Мохан. Несмотря на то что белые тигры рождаются только между особями-родственниками, а это, как правило, приводит к ослаблению жизнеспособности потомства, среди белых тигров этого пока не наблюдается. 

Новости по теме: Новости Бердянска Зоопарки