Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Под Харьковом собираются возвести уникальный мусороперерабатывающий комплекс

Под Харьковом собираются возвести уникальный мусороперерабатывающий комплекс
Фото: Фото: Харьковский городской совет

Через два с половиной года в Дергачах Харьковской области на месте нынешнего мусорного полигона собираются возвести комплекс по переработке твердых бытовых отходов. Планируется, что новый комплекс будет не только избавлять город от мусора, но еще и зарабатывать на этом. Деньги на амбициозный проект уже нашли - Мировой банк инвестирует в комплекс более миллиарда гривен. Правда, осталось получить "добро" от инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля.

Строить мусорное ноу-хау на Харьковщине будут поляки: сегодня, 10 августа, Харьков посетил представитель польской фирмы-подрядчика Кшиштоф Хородецки, он заверил, что после того, как завод начнет функционировать, Харьков на 20, а то и на 30 лет забудет о проблемах с мусором.

- Это будет полностью безотходное производство. Все, что будет взято в производство, станет полезным ресурсом. Мы будем перерабатывать отходы, которые будут сортировать на линии, и отходы, которые будем собирать в городе на предприятиях. Это все сегодня сбрасывается в канализацию, а будет ввозится на комплекс, и перерабатываться на биогаз, - обещает Ходорецки.

Кроме биогаза из отходов харьковчан планируют также добывать электроэнергию и удобрения, и ко всему еще и зарабатывать на этом, продавая полученные ресурсы, погашая при этом кредит, взятый на его же постройку. По задумке авторов проекта, на одной территории будут располагаться полигон, цех, где будут сортировать мусор по видам отходов - пластик, бумага, металл, сырье, и цех, в котором будут вырабатывать биогаз, а потом перерабатывать его на электроэнергию, тепло и органическое удобрение.

ТТХ

Бюджет: 1 млрд 364 млн гривен

Площадь: 39 га

Мощность линии сортировки: раздельно-собранных отходов – 40 тыс. тонн в год, мешанных отходов - 80 тыс. тонн в год.

Представитель польской фирмы-подрядчика Кшиштоф Хородецки обещает, что после постройки завода харьковчане забудут о мусорной проблеме лет на 30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Днепра о новом "волнистом" логотипе: "Я не Днепр, меня не волнует"

Эксперты предпочли одобренной интернет-пользователями "ракете" более идейный "волнующий город".

Новости по теме: Новости Харькова Мусор