Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наследница королевской династии из Австрии: "Украинцы удивили меня европейским мышлением"

Наследница королевской династии из Австрии:
Фото: Наследница королевской династии из Австрии Герта Маргарет. Фото: Алена Гулай

6 августа в Киев впервые пожаловали представители известной австрийской династии Габсбургов-Лотрингенов - эрцгерцог Австрии, королевский принц Венгрии и Чехии, князь Тосканы Шандор Габсбург-Лотринген вместе со своей женой - ее императорским высочеством Гертой Маргарет. Они - наследники одной из наиболее могущественных монарших династий Европы со времен Средневековья, с 1282 года.

"Пламя мира"

В Киев Габсбурги-Лотрингены пожаловали с почетной миссией – на открытие памятника "Пламя мира" и игровой площадки в детском доме "Березка". На мероприятия их пригласила посол мира в Украине Анастасия Зеленская.

- Этот памятник - напоминание, а также призыв к тому, чтобы мы все действовали, мыслили и способствовали миру на земле, - обратилась к гостям Герта Маргарет. - Памятник сделан из дерева и камня. Он должен нас наполнить силой и мужеством, чтобы мы выполнили очень ответственное задание, которое взяли на себя… Речь идет о том, чтобы этот символ мира вдохновил нас мужеством и придавал силы.

На следующий день Габсбурги-Лотрингены открыли детскую площадку в детдоме "Березка". Игровой комплекс построен за счет благотворителей, среди которых - австрийская чета.

- Для меня большое удовольствие быть здесь и видеть этих прекрасных детей, - призналась Герта Маргарет. - Помогать детям очень важно, ведь они в будущем будут развивать мир и дружбу. Они должны поддерживать свободу. И мы можем дать детям лучшее.

- Дети - это будущее, - поддержал выступление жены эрцгерцог Шандор. -  Мы должны дать им шанс, потому что они решают, каким будет и наше будущее. Мы должны быть примером для детей - примером того, как вместе жить в мире и дружбе, как быть свободными людьми.

С Украиной семья уже знакома. В 2011-м Герта Маргарет вместе с мужем открывали такой же памятник в Ужгороде.

Габсбурги-Лотрингены известны своей благотворительной деятельностью в Закарпатье. Герта Маргарет возглавляет австрийскую некоммерческую организацию "Ассоциация содействия мира". Она помогает детским домам в Ужгороде. Кроме этого, организует обучение украинских парамедиков в Австрии.

"Открытость людей и необычный стиль женщин"

После церемонии открытия памятника мы буквально выхватили пару минут времени у королевской семьи, чтобы поговорить об их впечатлениях от Украины.

- В Киеве я впервые, - говорит ее высочество Герта Маргарет. - Мне нравится, как по-современному развивается этот город, а вместе с ним и люди. Ваш народ меня удивил европейским мышлением. У вас добрые открытые люди. Вы очень интеллигентные, с вами легко и приятно общаться.

Герта Маргарет отметила стиль украинских женщин:

- От них исходит особенная красота и элегантность. Стиль украинских дам меня восхищает. Я не удержалась и заказала себе платье у украинского дизайнера. Сегодня я в нем.

Новости по теме: Киев Австрия