Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У 1000-летней мумии буддийского монаха - неповрежденный мозг!

У 1000-летней мумии буддийского монаха - неповрежденный мозг!
Фото: Мастер Цы Сянь во время компьютерной томографии. Его мумию недавно покрыли позолотой. Фото: Ding Hui Temple

Монахи монастыря Динхуэй в Вуане в провинции Хэбэй на севере Китая пожелали просканировать хранящуюся здесь и почитаемую мумию мастера Цы Сяня. Недавно ее даже позолотили в знак высочайшего уважения - и к мумии, и к мастеру.

Что двигало монахами, неизвестно - возможно, любопытство. Ведь раз есть техника, которая позволяет взглянуть, в каком состоянии пребывает уважаемый Цы Сянь, то почему бы ею не воспользоваться? Медики охотно согласились и даже привезли в храм всю аппаратуру для компьютерной томографии. И провели исследование мумии, что называется, на месте.

Шокированы были все - и медики, и монахи, и журналисты, и паломники, собравшиеся поглазеть на процедуру, а главное - узнать ее итоги. Томография показала: кости, суставы и зубы у 1000-летнего мастера, как у живого.

Неизменным сохранился и мозг! Он хорошо различим на снимках, которые продемонстрировал собравшимся доктор У Юнцин, проводивший сканирование.

- Невероятное зрелище! - так охарактеризовал увиденное ученый.

Мастер Цы Сянь был родом из Индии, в конце первого тысячелетия нашей эры отправился в Китай проповедовать и распространять буддизм. В чем сильно преуспел, прославился, обзавелся многочисленными последователями и учениками, которые и сделали из него мумию - после смерти, естественно.

Мумия считалась утерянной, пока ее не нашли спрятанной в пещере в 70-е годы прошлого века.

Каким образом ткани мумий буддийских монахов веками сохраняются в "здоровом" состоянии, неизвестно. Неизвестно науке. А буддисты считают, что они - эти монахи - и не мумии вовсе. Потому что не умерли, а впали в спячку. Вошли в состояние самадхи - полного оцепенения. Из которого однажды могут и выйти.

Нынешнее "чудо" не единственное и не первое. Пять лет назад в результате сканирования статуи Будды была обнаружена хорошо сохранившаяся мумия, которая 1000 лет находилась внутри. Статуя, по сути, представляла собой тело буддийского монаха, облепленное папье-маше. И раскрашенное.

Три года назад 200-летняя мумия буддийского монаха была обнаружена в Монголии.

Сканы, полученные в процессе компьютерной томографии 1000-летней мумии буддийского монаха, изумили медиков. Фото: Ding Hui Temple

 

Новости по теме: ученые раскопки