Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В селе под Ужгородом открыли площадь Энди Уорхола

В селе под Ужгородом открыли площадь Энди Уорхола
Фото: В селе Минай открыли площадь Энди Уорхола. Фото: moskal.in.ua

Бывшую Жовтневую площадь в селе Минай возле Ужгорода назвали именем известного художника Энди Уорхода. Так как Холмковский сельсовет не захотел менять название топонима, это своим распоряжением сделал глава Закарпатской обладминистрации Геннадий Москаль. Он пришел на открытие площади в красной футболке с изображением Уорхолла.

- Мы могли открыть эту площадь еще несколько месяцев назад или даже в прошлом году, но выбрали начало августа, потому что завтра, 6 августа, Энди Уорхолу исполнилось бы 89 лет, - сказал он во время открытия.

В селе Минай открыли площадь Энди Уорхола. Фото: moskal.in.ua 

А в самом областном центре четыре года назад появилась мини-скульптурка знаменитости,а позже установили и полноценный памятник. Скульптуру из металлических прутьев открыли в сквере поп-арта – Энди Уорхол был значимой фигурой в истории этого движения. Художник держит в руках фотоаппарат, направленный на самого себя – словно делает "селфи".

Сам Энди Уорхол (Андрей Воргола) родился в Питтсбурге в США, но его родители, русины, родом из села Микова на северо-востоке Словакии, от которого до областного центра Закарпатья почти что рукой подать, всего сотня километров. За океан в поисках работы сначала иммигрировал его отец Андрей, а затем и мать Юлия. Семья была верующей.

Новости по теме: уорхол Геннадий Москаль