Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не просите Бога о беззаботной жизни

Не просите Бога о беззаботной жизни
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ епископ Виктор (Коцаба).Фото: uoj.org.ua

Люди часто хотят, чтобы их жизнь была как можно более беспроблемной, легкой. Им кажется, что только такую жизнь можно назвать счастливой и удавшейся. Однако, как свидетельствует опыт, жизнь без проблем совершенно пуста.

Вы, например, видели золото, которому не пришлось пройти через очистительное горнило? Оно похоже на грязный темный камень. Чистым и сверкающим оно становится только тогда, когда проходит через огонь. Так же и человек. Нельзя стать совершенным без труда, слез и пота. А часто - и без крови.

Достижение высокого уровня во всем, чем бы ни занимался человек, требует огромных усилий, самоотречения, отказа от многих и многих благ. Идет ли речь о спорте, музыке, науке - если хочешь чего-то достигнуть, то всюду требуется быть на пределе.

Но и в жизни так, особенно в жизни христианина. Ведь если ты просишь у Бога смирения, то знай, что Он подает его тому, кто готов принять, то есть тому, кто будет с радостью переносить злословие и поношение. Если просишь терпения, то знай, что тебя ждут многие испытания и искушения, из которых ты, с Божией помощью, должен выйти победителем. В каждом отдельном эпизоде в случае победы над искушением, испытанием, а в конце концов и над самим собой христианин становится сильнее духовно.

Наверное, именно поэтому святые отцы никогда не просили у Бога, чтобы Он избавил их от болезней, лишений, поношений и других испытаний. Они всегда просили, чтобы Он дал им силы все это достойно понести.

Более того, святые отцы всегда говорили, что Бог никогда не дает испытаний, которые бы превышали наши возможности. Мы всегда получаем ровно на что способны.

Так что счастье жизни не в том, чтобы просто прожить, а в том, чтобы прожить побеждая. Апостол Иоанн Богослов говорит, что Бог дарует нам победу, которая победила все зло мира: "ибо всякий рожденный от Бога побеждает мир" (1Иоан. 5,4).

Поэтому, когда сегодня мы наблюдаем небывалый уровень агрессии по отношению к верующим людям нашей Церкви (да и по отношению к самой Церкви), мы не должны отчаиваться и скорбеть. Точно так же, как не должны скорбеть тогда, когда сталкиваемся с жизненными трудностями. Ведь в конечном итоге, по слову того же апостола Иоанна, вера наша победит. Просто потому, что всякий, кто верует в Иисуса Христа, - побеждает.

Новости по теме: Церковь УПЦ