Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правило нормального брака: Если отношения есть, то их выясняют

Правило нормального брака: Если отношения есть, то их выясняют
Фото: Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

И, разумеется, никаких разногласий. Как бы не так. И в нормальных семьях проблем хватает. Вот о них сегодня и поговорим.

Как водится, для начала разберемся в терминах. Кого мы имеем в виду, говоря «нормальные супруги»?

- Идеальных семей, как в сказке, почти не бывает, - говорит семейный психолог Ирина ОВАНЕСЬЯНЦ (центр «Здесь и теперь»). - Важно понять, что, когда люди ругаются, это вполне нормально. Если есть диалог, то есть и отношения. Нет диалога, нет отношений. Наоборот, когда люди вообще не спорят, значит, семья «не живая». Она может быть удобная, комфортная, но это что-то искусственное и проходное. Когда отношения есть, то их периодически выясняют. Вопрос, как часто и в каком виде. Если стычки между супругами происходят раз в неделю и чаще, то это конфликтная семья. Что-то там трещит по швам и мешает договориться. Это повод сходить к специалисту. Впрочем, опять же только в том случае, если это мешает самим супругам. А то ведь может быть, что именно этим конкретным людям другого и не надо.

А если споры возникают по делу и примерно раз в две недели, то это норма. Ведь мужчина и женщина - вообще существа с разных планет. И конфликты снимают противоречия.

Существуют всем известные кризисы брака: один год, три года, семь лет... Супруги в эти периоды на грани разрыва. Они решают, продолжать ли вместе путь по жизни, ведь многое меняется. И партнер уже не тот, которого ты встретил когда-то, и ты сам изменился и внутренне, и внешне. Вот люди и конфликтуют в это время особенно сильно, потому что именно в конфликте вскрываются основные изменения. Так партнеры пытаются понять, подходит ли им теперь этот человек. Или нужен другой.

В общем, «милые бранятся, только тешатся». Осталось только выяснить, почему бранятся те, кто уже давно живет вместе. Вот основные причины.

Доверяй, но проверяй

- Подозрение в измене и недоверие к жене - самые распространенные случаи обращения к психологу у мужчин, - говорит наш постоянный консультант, клинический психолог Михаил КАМЕЛЕВ (центр «Ремеди»).

В основе ревности лежит в первую очередь страх потерять любимого человека. А во-вторых, это проекция своей вины на другого. Видимо, когда-то сам человек изменял кому-то и теперь боится, что ему изменят.

- Для мужчин это самое страшное еще и потому, что они собственники, - говорит Михаил Камелев. - Причем важнее для мужчины даже не сам факт измены, а вопрос: было ли ей лучше с тем, с другим?

Но почему сами мужчины идут на измену?

- Основных причин две, - говорит психолог Вячеслав ПЫЖЕВСКИЙ, - либо жена его на это подначивает постоянными упреками в измене, либо недостает чего-то в сексе. Причем часто в этом жены не виноваты. Просто большинство мужчин почему-то не могут сказать своей родной и любимой жене, чего им хочется. Им проще завести интрижку на стороне и исполнить свои тайные сексуальные желания. И потом смотреть виноватыми глазами на жену. А ведь очень может быть, что и она того же хочет. Так нет же - он ищет приключений на стороне. А потом сам же начинает ревновать жену. Ведь он виноват. И ему нужно переложить ответственность.

- Если не скажешь, что любишь меня, защекочу!

Как же бороться с ревностью?

- Чаще всего ревность необоснованна, - говорит Михаил Камелев. - Один мой клиент очень подозревал жену. И под этим предлогом пытался вскрыть ее электронный ящик, следил, пытался прочесть SMS и так далее. Так делают многие. Но лучше остановиться и спросить себя: «А на каком основании я делаю такой вывод? Почему моя жена или мой муж должны мне изменить?» Ответ «интуиция подсказывает» не заcчитывается.

Люди часто накручивают себя сами. Так что нужно просто провести работу со своим неправильным мышлением. И расставить более грамотные акценты. Уважение и доверие - лучшая профилактика измен.

Уж сколько раз твердила мужу

- Мы постоянно ссоримся из-за него! - говорит моя подруга Лена. - Если бы не он и его непроходимая тупость, мы бы вообще не ссорились.

При этом Лена очень любит своего мужа. А то, что она называет тупостью, на самом деле вовсе и не тупость. Просто женщины недовольны тем, что мужчина постоянно занят; терпеть не могут, когда мужчина, вместо того чтобы заниматься делами, пялится в телевизор; и совершенно не понимают, как можно было забыть о важном поручении: забрать из химчистки вещи, купить хлеба и т. д. «Я ведь тебе говорила!» - эту фразу нормальный мужчина слышит постоянно. И не знает, что сказать в ответ. Ведь он абсолютно честно забыл.

Известные американские психологи Аллан и Барбара Пиз говорят, что большинство трений между мужчинами и женщинами возникает потому, что у них разное мышление. У мужчины монотрекинговое, а у женщины - мультитрекинговое. У мужчин как бы всего один, но качественный мост между полушариями, поэтому он может думать только о чем-то одном. А у женщины таких мостов полно, и она в одно время воспринимает информацию из многих источников.

- Есть такая психологическая шутка, - говорит Михаил Камелев. - Мужчина может одновременно делать только два дела - пить пиво и смотреть футбол. В остальных случаях ему надо переключаться.

А вот еще одна причина конфликтов.

- Нормальный мужчина стремится обеспечить свою семью, - говорит психолог Вячеслав Пыжевский. - Поэтому работает как можно дольше. Он даже не выбирает между походом в консерваторию с женой и важным совещанием. Чего тут обсуждать, конечно, совещание куда важнее. Поэтому про консерваторию он просто благополучно забудет.

- Вот-вот, - поддакивает Лена. - Однажды мы собрались на день рождения старых знакомых, я ему все утро прожужжала об этом. А вечером звоню и слышу: «Ой, а я занят. Я совсем забыл!»

Мужской забывчивости есть еще и такое объяснение.

- Когда мужчина приходит с работы, ему надо поесть, - говорит Вячеслав, - и минут десять посмотреть телевизор. В это время с ним можно и не разговаривать: он вас не услышит, в этот момент его мозг только переключается с работы на дом. Это как перезагрузка. Но большинство женщин именно в это время начинают говорить своим мужчинам о чем-то важном. И ведь он будет говорить «угу!». Но ничего подобного: эта информация не записалась в его память.

И что во всей ситуации делать женщинам?

- Продолжать любить своих мужчин и быть к ним более снисходительными, - в голос говорят наши консультанты.

Впрочем, мужчины недаром придумали телефоны. Наверное, именно для того, чтобы женщина могла позвонить своему мужу и напомнить о том, что он, к примеру, хотел купить ей цветы по дороге домой.

Любовная лодка и быт

Если бы просто записывать все споры между супругами на тему: «Кто и что должен друг другу», не нужны были бы никакие юмористические программы.

- Мужчины вообще часто стремятся все переложить на жен, - констатирует Михаил Камелев, - ведь многим мужчинам жены замещают мамочек. Во многих говорит их внутренний ребенок. Впрочем, жены не дремлют, ведь у женщин память хорошая, и в ответ они всегда найдут что припомнить. «Опять у тебя котлеты подгорели!» - «А ты три года назад не забрал меня с работы, и я простояла на морозе два часа!». И вот такие баталии, по сути ни о чем, могут длиться довольно долго. Они нужны, чтобы выпустить пар. Спорят-то не о котлетах. Как правило, никто не виноват. Виновата ситуация. Стрессы накопились. И здесь можно сделать только одно - взять тайм-аут, разойтись в разные стороны. Передохнуть и с холодной трезвой головой обсудить. Если уж есть что обсуждать.

Важно одно: не забывать попросить друг у друга прощения, если в пылу бытового спора ляпнули какую-то глупость. Известно, что споры-то забываются, а какое-то одно неприятное слово может помниться годами и мешать в отношениях.

- Чур, распоряжаться семейным бюджетом буду я!

Романсы о финансах

Женщинам нужно много денег, потому что они смотрят, что у подруг все лучше, и пилят мужей: платье, шуба, квартира, машина... Мужчины не понимают, зачем нужна сотая кофточка и неужели косметолог стоит так дорого. Споры вокруг денег - обычное дело в семье.

- Главное, обсуждать эти вопросы без эмоций, - говорят психологи. - Если два взрослых человека включают здравый смысл, то поссориться из-за денег очень сложно. Но это мы говорим о здравомыслящих людях. А если кто-то берет на себя функцию руководителя или капризничает как маленький ребенок - здесь уже совсем другие отношения. Нужно стремиться в союзу самостоятельных личностей, в котором присутствуют партнерство и понимание.

Лирическое отступление

Чем дольше люди живут, тем реже они говорят друг другу слова любви и нежности. А зря. Ведь мы все в этом очень нуждаемся. Особенно от их дефицита страдает женская половина.

- Если бы он хоть раз в день говорил мне, что любит, я была бы абсолютно счастлива! - жалуется подружкам Марина.

- Ну да, я люблю ее, - парирует ее супруг Евгений, - но я не могу ей этого говорить. Мне проще чего-нибудь сделать, как-то делом это доказать.

- Мужчины в большинстве случаев не способны выражать свои чувства и ощущения, - говорит за всех мужчин наш консультант Михаил Камелев. - У психологов есть даже такой термин для этого явления - алексетимия. Ну трудно им сказать об этом, трудно. Женщине придется выступить немного в роли психотерапевта. Но не пилить его, мол, отчего ты мне не говоришь слов любви. А затрагивать эмоциональный компонент в отношениях, открывать его. Самой говорить о своих чувствах, спрашивать его об эмоциях. В семьях эмоции зачастую полустерты. А искренние слова любви могут оживить отношения.

ОТКЛИКИ

В прошлом номере мы писали о людях, которые умеют влюбить в себя кого угодно. И пытались ответить на вопрос: дает ли им этот дар счастье в личной жизни? А вот что думают по этому поводу наши читатели.

Собственно, а почему эти люди должны быть несчастными? У них каждые полгода - новый роман, со всей новизной чувств и переживаний. Масса друзей, общения. Ну, конечно, избалованные, самовлюбленные, но кто без недостатков? Скорее нужно пожалеть тех, кого они оставляют... Не надо ждать от них того, чего они дать не могут.

Гость.

Просто моя ситуация. В 20 лет влюбилась в мужчину, это была зависимость. Все как в статье: была на все готова, чтобы быть с ним, боялась, что все испорчу словом или делом, он ПОСТОЯННО опаздывал. Потом я его бросила, мне было тяжело. Я устроилась на работу, где было очень много мужчин, и я стала неосознанно вести себя как роковая женщина, пудрила всем мозги, старалась побольше мужчин вокруг себя собрать, а потом бросала. В общем, сейчас поумнела и больше себя так не веду.

Ольчик, Питер.

Потрясающая статья. Нашла столько совпадений, что даже страшно!

Наталья.

Я был роковым. Постоянно были все новые и все более красивые женщины. Но однажды очутился я на исповеди в храме! Я сделал вывод, что мне не встретить никогда свою половинку, пока я гуляю направо и налево. Так, смотришь, вся жизнь пройдет за чередой бесконечных женщин.

И вот уже около года не делаю этого. Теперь смотрю на мир более трезвым взглядом!

Миша.

Сейчас на моих глазах происходит то, что описано в этой статье. Женщина уводит отца у моей матери. Использует такие простые и эффективные методы, описанные в статье. Мне бы очень хотелось, чтобы появилась статья, в которой бы рассказывалось о мерах противодействия такой психологической атаки на моего отца. Родители уже собрались жить отдельно, и мне больно смотреть на то, как они мучаются. Оба.

Михаил.

Спасибо. Очень своевременно! Побольше бы психологической помощи нам, женщинам разного возраста. Позади летние романы, и не всегда успешные...

Москва.

Роковая любовь... Запарили вы, бабье, своей любовью. Мужчинам секс нужен.

Алексей.

Не все роковые плохо заканчивают. Иногда получается семья. Для этого надо уважать своего мужа (жену) и не изменять. Не всегда страсть к другим мужчинам (чем муж) должна перерастать в роман, может получиться дружба. Жертвы во имя семьи - вполне нормальная вещь.

Ольга.

СЕКС И ГОРОД

Киевлянки и их молодые любовники

Лионелла ЗНОЙНАЯ, lionella@kp.ua 

Вот все возмущаются, что Алла Пугачева спит с Галкиным.� А я, например, считаю, что она женщина добрая, очень смелая и терпеливая. А вы сами попробуйте соблазнить мальчика младше себя на столько лет! Может, разок и получится, но выдержать эту пытку долго вряд ли удастся. У нас в Киеве ни у кого это хорошо не кончалось.

Вот мама одной моей подруги (женщина не бедная) решила вспомнить молодость. Завела себе студента. Он вначале все сопротивлялся, никак не мог догнать, что она такого от него ждет. А когда она его в романтическое турне� в город любви� Париж пригласила, сразу прозрел.

Походили они по Лувру и Елисейским полям, вечером поужинали в «Максиме» - и в койку! Она, понятное дело, ждет страсти неземной и молодецкой, а он у нее на все разрешения спрашивает (как мама в детстве учила), еще и на «вы» называет! Дама так и подпрыгнула от возмущения! «Кому это ты «вы» говоришь? С нами, что, еще кто-то есть?»

Вернулась она с уик-энда злая, но мудрая. Сказала, что молодежь годится только багаж в поездках носить.

А вторая моя знакомая, та что на Оболонских Липках пентхауз купила, целый год молодого любовника содержала. Закрывала глаза на все его детские странности ради наслаждения пылкого. Но как-то сдуру вдруг спросила: «А помнишь, когда Брежнев в Киев приехал, то нас, студентов, на Крещатик встречать его погнали? Я недавно у себя флажок с этого парада нашла». Ее ненаглядный в этот момент чуть не умер от удивления. Ведь он тогда еще и на свет не появился, да и толком не знал, чем этот Брежнев от Ленина отличается. Дама на него пристально так глянула и к вечеру выгнала. Решила, что ей не нужен любовник, с которым и вспомнить нечего. Так что, мальчики, если хотите жить припеваючи, учите историю! 

 


Татьяна Огнева ждет ваших историй и откликов по адресу:
[email protected] и на сайте