Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Главное за ночь, 27 июля

Главное за ночь, 27 июля
Фото: Главные новости за 27 июля. Фото: cont.ws

Сенат США утвердил закон о санкциях против РФ, Ирана и КНДР

Сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за новые санкции против России, Ирана и Северной Кореи.  "За" законопроект проголосовало 98 сенаторов, против - всего два. Документ поддержали как республиканцы, так и демократы.

Палата представителей одобрила законопроект в начале недели, также подавляющим большинством голосов. Теперь его должен подписать президент Дональд Трамп. Американский лидер должен либо окончательно утвердить закон, либо применить к нему право вето.

Новый пакет ограничительных мер в случае вступления в силу может стать самым масштабным и комплексным с начала 2014 года.

Насирову вручили окончательное подозрение

Следователи Национального антикоррупционного бюро Украины завершили расследование дела в отношении отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова. Ему уже вручили окончательное подозрение. Об этом рассказал директор НАБУ Артем Сытник. 

По его словам, уже на следующей неделе дело Насирова могут передать в суд.

- Ему было объявлено о подозрении, поэтому дело это в ближайшее время будет закончено. Ему уже объявили окончательное подозрение... Прокурор согласовал детективу окончательное подозрение, фактически – это дело уже закончено, – заявил Сытник.

Также он рассказал, что на сегодня НАБУ расследует около 400 коррупционных дел.

Матери Клыха и Агеева записали совместное обращение к Порошенко и Путину

Матери осужденного в России украинца Станислава Клыха и задержанного под Луганском россиянина Виктора Агеева записали совместное видеобращение, в котором попросили президентов России и Украины помиловать и освободить их сыновей

Украинский паспорт Саакашвили все еще действителен

Украинский паспорт Михаила Саакашвили все еще действителен, сообщил народный депутат от БПП Мустафа Найем.

- Я думаю, что у него его паспорт, который сейчас есть, он действителен. Потому что по закону только представитель Миграционной службы может отобрать у него паспорт, аннулировать, передав ему справку о том, что он лишен гражданства. Это означает, что это может произойти в момент его прибытия в Украину и пересечения границы. Если так произойдет, ему должны вручить справку о том, что он не гражданин Украины, - сказал он. 

Нардеп также рассказал о возможных действиях украинской власти в отношении Саакашвили. 

- Дальше два выхода. Или Украина как-то отправит Саакашвили в ту страну, из которой он приехал. Потому что его украинский паспорт действителен, пока он может ездить. Во-вторых, его могут депортировать в Грузию. Я думаю, что он (Петр Порошенко, - ред.) вступил в эти договоренности (договоренности с грузинскими властями по Саакашвили, - ред), получив уголовные дела или какую-то дополнительную информацию. Если нет, то это все вообще разрушается. Второй выход, что Саакашвили просит Украину о статусе лица, имеющего право на защиту или особый статус. Он въезжает в страну и может подать в Административный суд апелляцию о лишении его гражданства и просто здесь передвигаться и жить. То есть юридической возможности сейчас не пустить Саакашвили в страну нет, - считает Найем.

Прокурору Сусу избрали меру пресечения

Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения бывшему чиновнику Генеральной прокуратуры Дмитрию Сусу в виде домашнего ареста на 2 месяца. Также суд обязал его носить электронный браслет.

Ранее Генпрокуратура просила арест с возможностью залога в 5 миллионов гривен, однако ходатайство прокуратуры суд удовлетворил частично.

Сус будет находиться под домашним арестом в Хмельницком на своей родине.

Ему инкриминируют отсутствие информации об иномарке в декларации, а также завладение чужим имуществом во время проведения следственных действий в нескольких уголовных производствах.

Новости по теме: новости