Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

200 лет назад: как 16-летняя киевлянка Денису Давыдову сердце разбила

200 лет назад: как 16-летняя киевлянка Денису Давыдову сердце разбила
Фото: После фиаско гусар больше в Киев не приезжал.

Давыдову в первые дни 1817 года стало попросту скучно. Новый год прошел, впереди Рождество. Где-то рядом большой праздничный город. А он находился в глубоком резерве, в полях под Киевом и - без дела. Холодно, степь, ветер. Вокруг мужики и лошади. Перспектив ближайшей войны не предвидится, а о чем еще мечтать профессиональному вояке? Вот и бросил все, рванул в Киев. Благо здесь аккурат в рождественские дни открывался Контрактовый дом на нынешней Контрактовой площади - место, бывшее тогда сердцем города. Города совсем не такого, как представляют себе его нынешние обитатели и туристы. Во-первых, он был в разы меньше. Во-вторых, состоял из трех малосвязанных между собою частей: Верхний город (где большей частью располагались храмы), Печерск (здесь базировались военные) и Подол - центр, понемногу приходящий в себя после пожаров 1811 года. Именно здесь к рождественским праздникам 1817 года открылось новое помещение Контрактового дома. Планировалось создание целого комплекса, но у городских властей хватило денег только на одно здание, где и располагались самые дорогие лавки. К открытию ярмарки в Киев съехались едва ли не все знатные люди ближайших губерний. Пропустить это яркое событие не мог и Давыдов. 

Мазурка до полуночи

Вечера гусар проводил в доме старого друга - генерала от кавалерии Николая Раевского. Считается (хоть у некоторых историков и есть сомнения по этому поводу), что располагалось здание по улице Грушевского, 14. В любом случае для Киева дом знаковый - чуть позже здесь гостил Пушкин, собирались члены Южного тайного общества декабристов. В том же 1817 году особняк был полностью предоставлен молодежи. Здесь ежедневно проходили званые вечера, а специально привезенный из загородного имения оркестр крепостных музицировал до полуночи.

В один из таких вечеров 35-летний Денис Давыдов встретил 16-летнюю Лизу Злотницкую. Он - друг семьи, она - племянница хозяина. 

Им доверили открыть бал первой парой в мазурке, в которой Денис был особенно силен. Лиза - яркая глазастая брюнетка (польские крови сказывались) - была явно польщена. Еще бы, сам Денис Давыдов! А он влюбился сразу и безнадежно. Гусар!

Романтику развивающихся отношений нынешняя молодежь вряд ли бы поняла. Долгие прогулки, поездки за город на санях, походы "на контракты", стихи, которые писал для возлюбленной молодой генерал. Взаимные обещания… Нежные поддержки под локоть, шепот в ушко… Не более того. И засветло - домой! Так прошло два месяца. После чего влюбленные решили не тянуть больше, а просить родителей невесты о помолвке. 

Царский подарок 

Юная Лиза Злотницкая предпочла боевому офицеру картежника и гуляку князя Голицина.

Получив негласное согласие от родителей потенциальной невесты, перед Давыдовым встал главный вопрос - поиск денег. Да - генерал, да - герой 1812 года, да - легенда как воин, как поэт. Только в кармане, кроме жалованья, - ни гроша. А на одну зарплату даже тогда жить было не принято. У Злотницких денег было не намного больше. Хотя отец Лизы, Антон Злотницкий, и происходил из известного польского дворянского рода (кстати, именно он на русских штыках взял Каменец-Подольский во время второго раздела Речи Посполитой в 1793 году, где был три года его комендантом), владел он всего лишь одним и очень небольшим имением, а дочерей на выданье было аж четыре. Загрустившему было Давыдову идеей помогли друзья. В то время отличившимся в боях офицерам по особой рекомендации давали в аренду казенное имущество. "Нужные люди" "похлопотали". Прошло еще пару месяцев, когда он получил долгожданный конверт. 

"Милостивый государь мой Денис Васильевич, извещаю ваше превосходительство, что я докладывал государю императору о пожаловании вам аренды, и Его величество соизволил отозваться, что оная вам назначена будет по событии ваших предположений, об окончании коих прошу меня уведомить". Пришла депеша от генерал-адъютанта князя Волконского. Давыдову "в связи с предстоящей женитьбой" выделили имение Балты, приносящее по тем временам фантастические деньги - 6 000 рублей в год. Естественно, никто не задумывался над тем, что эти деньги потеряла государственная казна, да и о том, почему именно за Дениса Васильевича высказались "нужные люди". 

Получив известие о царском подарке, окрыленный генерал отправился в столицу. Во-первых, положено было лично выразить благодарность государю, во-вторых, предстояло купить свадебные подарки. 

Поездка затянулась на месяц и в итоге закончилась для жениха печально. Лиза успела полюбить другого. 

Виртуальный разрыв

Два века назад в благородных семьях не было принято прерывать амурные отношения лицом к лицу. Обходились без слез, истерик и взаимных претензий. Существовала целая цепочка для "отказа". Так поступила и Лиза. Заявила о своем решении родителям (мол, полюбила другого), генерал Злотницкий рассказал об этом Николаю Раевскому, а тот - родственникам Давыдова. Денис Васильевич, вернувшийся из Питера, пришел в бешенство. Это была и банальная мужская обида, и удар по самолюбию. Ведь оскорбили и его офицерскую честь. Новым избранником девушки стал хоть и представитель знатного рода князей Голицыных, но по званию он-то был всего лишь ротмистром, что особенно било по нервам легендарного генерала. К тому же Голицына изгнали из гвардии и отправили в ссылку в Киев из-за каких-то темных делишек. Первое желание Давыдова было - вызвать Петра Голицына на дуэль. Кстати, в Киеве дуэли хоть и происходили реже, чем в столице империи, но все равно случались. Да и место было определено и обустроено - поляна за Караваевыми дачами. Давыдов смог сдержать эмоции: любовь любовью, а субординация важнее. Ударил больнее. Написал одно из самых ярких своих стихотворений. 

НЕВЕРНОЙ

Неужто думаете вы,

Что я слезами обливаюсь,

Как бешеный кричу: увы!

И от измены изменяюсь?

Я - тот же атеист в любви,

Как был и буду, уверяю;

И чем рвать волосы свои,

Я ваши - к вам же отсылаю.

А чтоб впоследствии не быть

Перед наследником в ответе,

Все ваши клятвы век любить -

Ему послал по эстафете.

Простите! Право, виноват!

Но если б знали, как я рад

Моей отставке благодатной!

Теперь спокойно ночи сплю,

Спокойно ем, спокойно пью

И посреди собратьи ратной

Вновь славу и вино пою.

Чем чахнуть от любви унылой,

Ах, что здоровее может быть,

Как подписать отставку милой

Или отставку получить!

Новости по теме: История