Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британские СМИ написали о харьковчанине, который торгует липовыми премиями Оксфорда

Британские СМИ написали о харьковчанине, который торгует липовыми премиями Оксфорда
Фото: Антон Саввов (слева) с мэром Харькова в 2000 году. Фото: savvov.com

Британское издание The Times на первой полосе разместило материал о харьковчанине Антоне Саввове, которого подозревают в торговле липовыми премиями Оксфорда. Об этом пишет ВВС.

По данным журналистов Саввов, который в Интернете фигурирует как заслуженный журналист Украины и доктор философии, занимается "наградами" уже несколько лет.

Ему принадлежит компания "Европейская Бизнес Ассамблея", которая в рекламе ассоциирует себя с Оксфордом, чтобы продавать призы "Международной премии имени Сократа" или "Креста Королевы Виктории". Их стоимость достигает 9300 фунтов стерлингов.

Бывшие сотрудники компании рассказали, что искали клиентов в развивающихся странах Ближнего Востока, Восточной Европы и в России, где все еще популярна идея о том, что регалии можно купить за деньги.

Бизнесменам и научным деятелям сообщали, что они номинированы на одну из пяти наград Ассамблеи. Для получения нужно было заплатить, чтобы покрыть административные издержки и оплатить пятилетнюю лицензию на использование брэндинга наград.

Оксфордский университет подтвердил, что с Ассамблеей никак не связан, но от дальнейших подробных комментариев отказался.

В июне 2017 года инициатива "Харьковский антикоррупционный центр" сообщила, что местный метрополитен ежегодно тратит тысячи долларов на сомнительные премии European Quality от Европейской бизнес-ассамблеи.

Соглашение на услуги по оформлению и сопровождению подачи документов на получение премии заключили с ООО "Восточно-европейский центр инноваций". Владельцем предприятия, по данным активистов, является Антон Иванович Саввов.