Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как украинцам помогают бросить курить онлайн

Как украинцам помогают бросить курить онлайн
Фото: Фото: pixabay.com

Консультируют психологи

Недавно в Украине заработал сервис для тех, кто бросает курить: тут тебя не просто пожурят пальчиком и напугают опасными последствиями, а толково объяснят все шаги, которые придется пройти на пути к отказу от никотина. Разработчики проекта рассказывают, подобные сервисы эффективны: опыт других стран, где такое ноу-хау уже не в диковинку, показывает, что у людей, обратившихся со своей проблемой на "горячую линию", шансы бросить курить в пять раз выше, и даже если от природы вы молчун – не беда, с вами консультанты "поговорят" онлайн на сайте.

- Этот сервис дает бесплатную помощь, "горячие линии" доступны в будни с 9 до 15, есть сайт. Консультируют психологи. Тут человек может и прочитать полезную информацию, и пройти тесты, поговорить о своей проблеме, на сайте даже калькулятор есть, сколько человек денег сможете отложить, если бросит курить. Конечно, не все вопросы можно решить на консультациях, поэтому работники сервиса дают советы обращаться к врачам очно. Мы за комплексный подход, - рассказывает Отто Стойка, главный врач Киевского городского центра здоровья.

Специалисты отмечают, что Украине не хватает подобных площадок. Согласны с этим и сами курильщики: по данным опроса Киевского международного института социологии, 77% опрошенных любителей выкурить сигарету сочли схожий сервис нужным, а 70% и вовсе сознались, что хоть раз в жизни серьезно собирались завязать, однако это оказалось не так уже и просто.

Пройти тест и разработать план

Пока что сервис раскручивают, мы решили посмотреть на него лично. Заселим с подружкой отучивать ее курить. Инна первую сигарету  выкурила еще в школе, зависима уже больше 10 лет, но проблемы в этом не видит.

- Ой, ну давай, это же не больно,  - после недолгих уговоров соглашается.

После нехитрой регистрации тут же предлагают пройти пару тестов. Первый – готов ли курильщик бросить. Вопросы не сложные, долго думать не нужно: "Чувствуете ли вы негативное влияние от сигарет?", "Думаете, у вас получится бросить?", "Пробовали ли?" и т.д. Результаты не радуют: "К сожалению, пока у Вас нет никакой мотивации отказаться от курения, ведь Вы совсем не считаете это проблемой". Не соврали. Идем дальше – узнавать, насколько велика ее зависимость от никотина. Хвала богу, на вопрос "Тяжело ли вам удержаться от курения в местах, где это запрещено, например, в церкви", ставит "нет". Не все еще потеряно. Судя по результатам, за 10 лет курения сильной зависимости от сигарет у Инны нет: "У Вас низкая никотиновая зависимость. В процессе отказа от курения желательно уделить основное внимание преодолению психологических факторов". Так вот где собака зарыта! Следующий тест сдает подругу с потрохами: "Курение для Вас это - способ преодолеть негативные эмоциональные состояния, восстановить душевное равновесие". Дальше разложили все по полочкам: бороться со стрессом лучше другими методами - сделать дыхательные упражнения, выпить травяного чая, пообщаться с друзьями. Активность рекомендуют стимулировать спортивными упражнениями и хорошо высыпаться, а также рекомендовали убрать от глаз долой все, что может быть напоминать о курении – сигареты, зажигалки, пепельницы, десятой дорогой обходить места для курения и избегать такие компании. 

- Да, у меня иногда бывает, что во рту сигарета, а я не помню, когда ее закупила. И про эмоциональные проблемы тоже правда, на работе нервы сгорают, - признается Инна. – Но все это я и так знала.

Что стало действительно новым – так это разработанный план. Четко и понятно нам разжевали, как это будет работать шаг за шагом: от выбора даты и оглашения друзьям и родственникам до того, как себя поощрить за первые антитабачные достижения, и какие медикаментозные средства после консультации уже с лечащим врачом можно применить. К моему сожалению, подруга пока лишь на первой стадии – "отсутствие осознания проблемы", однако на сайте консультируют и тех, кто хочет помочь близким.

КОНКРЕТНО

Сайт stopsmoking

"Горячая" линия: 0-800-50-55-60 (пн-пт, 9:00-15:00). Звонки бесплатны с мобильных и стационарных телефонов, конфиденциально.

ЧТО В УКРАИНЕ?

В Украине курит около 11,5 млн жителей, из них – 9 100 000 мужчин и 2 500 000 женщин. В процентном отношении – 60% и 11,2%, соответственно, рассказывают в Харьковском областном центре здоровья. По словам медиков, примерно треть населения в возрасте от 18 до 25 лет являются постоянными курильщиками. Более половины всех курильщиков свою первую сигарету выкурили до двенадцати лет.

- Украина ежегодно теряет более $ 3 млрд из-за курения населения. Это обусловлено тем, что курильщики становятся нетрудоспособными вследствие болезней, вызванных курением и не могут финансово обеспечить себя и свои семьи, - говорят в облздраве.

БДИ!

Чем опасна никотиновая зависимость?

Рак

Рак легких у людей, употребляющих табак, встречается в 10 раз чаще. Кроме этого вида рака курильщик имеет шанс "заработать" рак полости рта, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а все из-за заглатывания слюны с продуктами распада никотина. В легких человека с никотиновой зависимостью оседают и накапливаются смолы, способствующие развитию заболеваний дыхательной системы, в том числе смертельных.

Болезни сердца и сосудов

Выкурив одну сигарету, у человека повышается артериальное давление, увеличивается риск тромбообразования и закупорки артерий, а пульс курильщика на 15 000 сердечных сокращений в сутки чаще, чем у некурящего. Таким образом, нагрузка на сердце у него примерно на 20% выше нормы.

Слух и зрение

Вред курения для зрительного аппарата обусловлен дистрофией сетчатки и сосудистой оболочки глаза из-за недостаточности кровоснабжения, а также губительным действием ядов на зрительный нерв. Наряду с этим никотин оказывает негативное влияние на слуховой аппарат: выделяющиеся токсические вещества разрушительным образом действуют на иннервацию внутренних структур уха.

Болезни органов пищеварения

Табак, попадающий в организм человека, способствует снижению моторной функции желудка и кишечника, негативно влияет на состояние и функциональную активность печени. Смертность от болезней органов пищеварения — язвы желудка и двенадцатиперстной кишки — у курящих людей в 3,5 раза выше, чем у некурящих.

Внешний вид

Никотин негативно влияет на внешность, вызывая ухудшение состояния кожи, потемнение зубов и неприятный запах. Доказано, что употребление табака способствует ускоренному биологическому старению — функциональные показатели организма не соответствуют возрасту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Занимаемся цветотерапией: красный вернет веру в себя, а оранжевый – аппетит

Цвет, на который смотрит человек, способен вызывать определенные биохимические реакции в тканях, стимулировать железы и некоторые отделы головного мозга, в том числе и гипофиз, в котором вырабатывается целый ряд гормонов, отвечающих за обмен веществ, сон, аппетит, наше эмоциональное состояние, сексуальное возбуждение и пр. 

Новости по теме: Лечение Курение