Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тернопольская студентка создала перчатку, озвучивающую язык жестов

Тернопольская студентка создала перчатку, озвучивающую язык жестов
Фото: Сенсорные датчики Тамара делала самостоятельно, из радиодеталей. Фото: doba.te.ua

Когда студентке технического колледжа имени Ивана Пулюя Тамаре Вощило предложили в качестве курсовой работы разработать автоматическую регулировку для жалюзей, девушка решила – слишком банально. На раздумья над будущим проектом дали недели. И через семь дней Тамара поразила преподавателей идеей создать перчатку-устройство, которое бы озвучивало язык жестов. На разработку ушло восемь месяцев, и не обошлось без недостатков – перчатка получилось очень громоздкой, до локтя, да и проводки часто ломались, так что о точности перевода говорить не приходилось. Но работу она все же защитила, и решила усовершенствовать устройство уже во время работы над дипломом.

В этом году Тамара сумела сделать перчатку обычных размеров, устройство работает уже без поломок.

- Хоть в моем окружении нет людей с дефектами речи или слуха, я уверена, что скоро с ними познакомлюсь - такое устройство очень бы им пригодилось, - отмечает "КП" в Украине" Тамара Вощило. – И им уже заинтересовались в школе для глухонемых детей. Хотя сейчас речи о его производстве не идет, для этого нужны деньги. Кроме того, нет предела совершенству – я буду и дальше заниматься этой работой.

Умная перчатка подключается к смартфону через Bluetooth. На каждом пальчике – датчик, который считывает жест и передает на микроконтроллер. Затем информация обрабатывается и  определяется номер, по которому в смартфоне уже записаны определенные фразы. Программировать все это люди смогут сами.

- Денег на сенсорные датчики у меня не хватило – каждый стоил по 700 гривен, поэтому я их сделала сама из радиодеталей, - говорит Тамара. – Буду работать над их точностью, пока перчатка не всегда может определить жест, если, например, палец не так повернут, как прописано в программе. Так что работать есть над чем.

После того, как отладит работу устройства, Тамара отдаст его опробовать людям с дефектами речи и слуха. А пока девушка готовится поступать в технический университет в Тернополе – будет продолжать учебу.

Программировать перчатку на нужные фразы будет сам владелец. Фото: doba.te.ua

Читайте также

Украинцы оказались одними из самых шагающих в мире

Украина заняла третье место в рейтинге, составленном специалистами Стэнфордского университета. В среднем украинцы проходят по 6107 шагов в день. Более подвижны только жители Гонконга и Китая. Россияне – на пятом месте.

 

Новости по теме: Тернополь