Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смерть Мариам Мирзахани и победа "Шахтера": главные новости за ночь

Смерть Мариам Мирзахани и победа
Фото: Главные новости за 15 июля. Фото: cont.ws

Умерла единственная женщина, получившая Филдсовскую премию    

В возраст 40 лет скончалась Мариам Мирзахани, которая была единственной женщиной-математиком, получившей престижную Филдсовскую премию.

15 июля в возрасте 40 лет умерла иранский и американский математик Мариам Мирзахани, специализировавшаяся на геометрии Лобачевского, теории Тейхмюллера, эргодической теории, симплектической геометрии.

В 2014 году она удостоилась Филдсовской премии, став первой женщиной-лауреатом и первым лауреатом из Ирана. Награду Мириам вручили за "выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей, а также их пространства модулей".

Мосийчук рассказал подробности ранения Дейдея 

14 июля под Авдеевкой осколочное ранение в бедро получил народный депутат Евгений Дейдей. Его на вертолете доставили на лечение в Днепр.

Народный депутат Евгений Дейдей получил осколочное ранение от снаряда калибра 82 во время обстрела под Авдеевкой. Осколки попали в бедро. Его на вертолете доставили на лечение в Днепр, где врачи провели операцию.

О подробностях ранения коллеги написал нардеп Игорь Мосийчук.

Суперкубок в огне. "Шахтер" выиграл первый трофей сезона

 Матчем  за Суперкубок Украины начался новый футбольный сезон. Перед началом поединка футбольные чиновники наградили героев года минувшего. Все лауреаты оказались из готовящихся сыграть команд. Ярмоленко получил приз лучшему игроку чемпионата и его главному бомбардиру, Андрей Пятов стал лучшим вратарем, а Паулу Фонсека – сильнейшим тренером УПЛ.

В зоне АТО погиб военный ВСУ 

За прошедший день было 35 обстрелов по силам ВСУ. В результате погиб один украинский военный, еще трое были ранены.

За прошедшие сутки в зоне проведения АТО по силам ВСУ открывали огонь 35 раз. В результате обстрелов погиб один украинский военный, еще трое были ранены. 15 раз ВСУ пришлось открывать ответный огонь. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО.

- Этой ночью произошло и боевое столкновение украинских войск с противником. Почти с полуночи и до 2 ночи в районе Новотошковского группа боевиков безуспешно пыталась приблизиться к нашим позициям. К сожалению, в ходе этих боевых действий один украинский защитник погиб, - сказано в сообщении.

Наводнение в Индии: массовая эвакуация и гибель около 100 человек 

Длительные ливни стали причиной сильного наводнения на северо-востоке страны. Известно также о гибели трех редких однорогих носорогов.

На северо-востоке Индии в результате сильного наводнения и оползней погибли  минимум  83 человека. Как  сообщило Reuters, природные катаклизмы вызваны длительными ливнями в штатах Ассам, Аруначал-Прадеш, Нагаленд и Манипур.

Новости по теме: новости