Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как привлечь счастье и удачу на Петра и Павла: советы мага

Как привлечь счастье и удачу на Петра и Павла: советы мага
Фото: Ритуалы в День Петра и Павла. Фото: c-ib.ru

12 июля, на Петров день, девушки обычно гадали, а хозяйки - накрывали на стол и готовили рыбу. Также было принято принимать гостей и устраивать гуляния на природе. Важно было и пойти в храм на службу, перед этим умывшись из трех источников.

Наши предки всячески пытались привлечь удачу и счастье, поклоняясь солнцу. Поэтому они учитывали ключевые события года, связанные с движением светила по небу. Грандиозный цикл праздников начинался летним солнцестоянием – тогда бог Солнца входил в свою силу. После самой короткой ночи в природе обновилась энергия Инь – женская, земная – и начиналось ее возрастание.

Этот процесс завершался 7 июля Свадьбой Бога Огня и Богини Воды – то, что у славян называется Купалой, рассказал маг ведической традиции Игорь Мехеда.

- Эта "свадьба" вызвала рост энергий в природе, который длится на протяжении 5 дней – с 7 июля по 12 июля. Поэтому 12 июля, в день Петра и Павла, фактически происходит последнее соединение энергий огня и воды. Считается, что после сегодняшнего дня природа начинает увядать. Начинается сбор урожая злаковых и зерновых культур и подготовка к осени, - сообщил он "Обозревателю".

Как привлечь в дом счастье и удачу на Петра и Павла

По словам Мехеды, 12 июля надо сделать Карма-йогу.

- Убирают в доме и во дворе, но это не обычная уборка, а ритуальная. Например, я не только мою окно, но и очищаю свою душу от всего, что ей мешает жить и развиваться. Или - я выметаю не только свой двор – я выметаю из своей жизни все, что мешает жить и развиваться. То есть речь идет о действиях с целью очищения себя, своей энергетики путем ритуальной уборки чего бы то ни было. Когда ритуальная уборка завершена и люди чувствуют себя очищенными, начинается следующий обряд: украшение домов. Один из главных элементов – новые рушники. Как известно, узоры на рушниках – это не просто рисунки, это – янтры. Поясню. В ведической традиции есть понятие "мантра" - это имена Всевышнего, которые поются или произносятся, чтобы соединиться с божественным миром. Если долго читать какую-то мантру, перед глазами возникает узор. Его переносят на бумагу. Это графическое изображение мантры и называется янтрой. Ее созерцание аналогично чтению мантры, - уточнил маг.

Все славянские рушники, расписанная посуда, вышиванки несут на себе ни что иное, как янтры – узоры, которые должны привлечь в жизнь человека высшие силы, то есть являются оберегами. Поэтому в Петров день надевают новые рубашки, в дом вносят новые рушники, новую посуду – чтобы обновить энергетику – свою и помещения, а также защититься от темных сил.

Также 12 июля нужно сделать коллективный ужин.

- Накрывали стол, предлагали пищу Роду Всевышнему и всем богам, а затем ели эти освященные блюда, этот "прасад" - так называется пища, предложенная богам. Считалось, что в этот день нельзя ссориться, чтобы на протяжении целого года в роду не было никаких ссор. Все эти обряды можно проводить на протяжении всего дня 12 июля, ночью и даже на следующий день, - подчеркнул Мехеда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петра и Павла: что нельзя делать

12 июля отмечается День святых первоверховных мучеников Петра и Павла. Считается, что именно в этот день они приняли ужасную смерть за свою веру.

Новости по теме: Православие