Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В архиве автора "Там, где живут чудовища" нашли неизданную рукопись с иллюстрациями

В архиве автора
Фото: Иллюстрация из книги "Там, где живут чудовища". Фото: pen.org

В архиве детского писателя и художника Мориса Сендака, автора детского бестселлера "Там, где живут чудовища" его издатель обнаружила неизданную ранее книгу. Рукопись под названием  "Престо и Зесто в Лимболенде" имеет полный набор иллюстраций, пишет The Washington Post.

Издатель Лин Капонера перебирала архивы Сендака с целью избавиться от хлама. И представьте, каково было ее удивлении, когда она нашла рукопись. До этого поклонники Сендака считали, что его последней книгой была "Бамбли Арди", изданная в 2011 году, за год до смерти писателя.

Книга "Престо и Зесто в Лимболенде" появится на книжных полках в 2018 году. Подробности сюжета издатель держит в секрете.

338 слов и 21 иллюстрация

Мировую славу Сендаку принесла детская книжка с картинками "Там, где живут чудовища", которая впервые увидела мир в 1963 году. Книга входит в число самых продаваемых в мире. По состоянию на 2009 год продано более 19 млн копий, 10 из которых - в США. По ней снят мультфильм, поставлена опера, а в 2009 году режиссер Спайк Джонз снял полнометражный фильм, который был номинирован на "Золотой глобус" за лучшую оригинальную музыку.

"Там, где живут чудовища" стали первой авторской книгой Сендака, который до этого иллюстрировал других писателей. Он работал над историей восемь лет. В книге всего 338 слов. Сендак даже чуть сократил первоначальный текст, поскольку хотел, чтобы история в большей степени передавалась через изображение. Каждое предложение иллюстрирует картинка. Всего в книге 21 иллюстрация.

Сразу после выхода книги ее не допускали в библиотеки, так как история рассказывала о ссоре главного героя Макса с мамой. А это было не принято в детской литературе того времени. В 1964 году книга получила Медаль Калдекотта за лучшую книжку с картинками. После этого риторика критиков стала мягче и "Чудовища..." попали на полки американских  библиотек.

На украинском языке книга "Там, де водяться диковиська" впервые вышла в 2016 году в харьковском издательстве "Читариум".

Сендак хотел, чтобы главными в книге были иллюстрации. Фото: reinhardkargl.com 

ЦИТАТЫ ИЗ КНИГИ

  • Да, жизнь была проще, когда мы кидались грязью.
  • Вопросы лучше умещать в семь слов.
  • Какой же ты эгоист! На вкус наверно такой же!
  • — Я с безумием только что покончил! — Не думаю, что с безумием можно покончить...
Новости по теме: Книги