Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рукописи Мао Цзэдуна о литературе продали с молотка почти за 1 миллион долларов

Рукописи Мао Цзэдуна о литературе продали с молотка почти за 1 миллион долларов
Фото: Мао Цзэдун. Фото: wikipedia.org

На аукционе Sotheby's в Лондоне коллекция рукописных заметок первого лидера коммунистического Китая Мао Цзэдуна были проданы на аукционе за 910 тысяч долларов, сообщил ВВС.

Они были написаны в 1975 году и адресованы профессору, который был нанят для того, чтобы читать Мао вслух. В них изложены мысли Великого кормчего о китайской классической литературе и поэзии, которые Мао очень любил. Он написал их за год до смерти, когда его здоровье заметно ухудшилось.

Его глаза стали отказывать, и читать самостоятельно он уже почти не мог. Поэтому он приказал, чтобы к нему пригласили специалиста по классической литературе для чтения вслух. Им стала женщина по имени Ди Лю.

Представители аукционного дома сообщили, что это невероятно редкий документ. По словам сотрудников Sotheby's, эти записки позволяют окунуться в литературоведческий мир Мао Цзэдуна.

Организаторы торгов не назвал имени покупателя, но сообщили, что интерес к рукописным запискам Мао был очень большим.

Специалист аукционного дома по книгам и манускриптам Габриэль Хитон на вопрос, почему они были куплены за столь высокую цену, сказал, что из-за редкости подобных рукописей, дать точную оценку до продажи очень трудно.

Новости по теме: Аукционы Китай