Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Появился рейтинг лучших ВУЗов Украины

Появился рейтинг лучших ВУЗов Украины
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Появился ежегодный консолидированный рейтинг украинских ВУЗов, который каждый год составляет образовательный портал Освіта.ua.

Рейтинг ВУЗов Украины в 2017 году составлен из 288 заведений III-IV уровней аккредитации, и содержит 7 подрейтингов ТОП-10: "Лучшие классические университеты Украины", "Лучшие частные вузы", "Лучшие киевские вузы", "Лучшие вузы регионов Украины", "Лучшие педагогические вузы", "Лучшие медицинские университеты Украины", а также лучшие учебные заведения областей Украины.

В качестве исходных данных были использованы рейтинги университетов, обнародованные в 2017 году, такие как - "Топ-200 Украина", "Scopus" и "Webometrics".

Согласно результатам консолидированного рейтинга, лидирует Киевский национальный университет им. Шевченко, который в 2017 году занял первую строчку.

Высокие показатели подтвердили Киевский политехнический институт им. Сикорского и Харьковский национальный университет им. Каразина, разделившие между собой второе и третье места.

На четвертом месте занял Львовский национальный университет им. Франко.

На пятом - Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт". На шестом - Национальный университет "Львовская политехника", на седьмом месте - Сумской государственный университет. На восьмой строчке консолидированного рейтинга - Одесский национальный университет им. Мечникова.

И закрывает первую десятку Черновицкий национальный университет им. Федьковича и Национальный университет биоресурсов и природопользования Киева.

Кстати

При составлении консолидированного рейтинга использовались информационных материалы следующих рейтингов:

  • ТОП-10: Лучшие классические университеты Украины
  • ТОП-10: Лучшие частные вузы Украины
  • ТОП-10: Лучшие киевские вузы
  • ТОП-10: Лучшие вузы регионов Украины
  • ТОП-10: Лучшие педагогические вузы
  • ТОП-10: Лучшие медицинские вузы
  • Лучшие учебные заведения областей Украины.

Отечественный ВУЗ выбрать или Европейский?

На прошлой неделе выпускники начали регистрировать кабинеты на сайте Украинского центра оценивания качества образования. И пришла пора окончательно решать, где получать высшее образование. И если с теми, чьи баллы за ВНО позволяют поступить учиться на бюджет все более-менее понятно, то вчерашние школьники, которым светит учеба по контракту, могут позволить себе выбирать вуз на свой вкус и кошелек родителей. И в последнее время их выбор чаще не в пользу украинских университетов, особенно учитывая, что обучение в Польше, Венгрии или Австрии обойдется не дороже, а диплом даст реальный шанс в будущем получить хорошую работу или же вообще остаться в Европе. Подробнее тут