Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавский священник попросил через соцсети "скинуться" на свой автомобиль

Полтавский священник попросил через соцсети
Фото: Отец Александр – человек продвинутый: активно пишет в соцсетях не только о божественном, но и о мирском. Фото: Соцсети

Немало шума наделал пост священника украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Александра Дедюхина из Полтавы: батюшка купил "Пежо" 2006 г. вместо старенького "ВАЗа" и попросил громаду помочь погасить долг за купленный автомобиль. Условия простые: материальное – на банковскую карточку, взамен – молитва за родных. Идею подобного бартера отцу Александру "подкинул" один из прихожан, увидев купленную машину и поинтересовавшись о стоимости, а узнав о долгах, мужчина предложил кинуть клич о посильной помощи в соцсети.

"Вот пишу. По совету доброго человека. Я, конечно, понимаю, что у многих есть проблемы куда насущнее, но честно обещаю всех, кто укажет в комментах имена своих родных записать на сорокоуст и молиться за них", - написал отец Александр в Фейсбуке.

Слова священника вызвали массу недоумения: тут же в комментариях люди начали просить скинуться и им, например, на "Макбук", и дискутировать о церкви, подаяниях и образе современного священника.  

- Шикарно, просто шикарно. Налоги господин не платит, половину стоимости за отопление его офиса платят люди, то и этого господину мало, давай, паства, на автомобиль еще деньжат подбрось. А почему только на авто? Не стесняйтесь (хотя, о чем я, который там стыд), давайте еще на новую сантехнику попросите, на мебель, на отдых, дураков у нас много, они и на это скинутся, - недоумевает Александр Вдовиченко.

"Машиной раздора" стал подержанный "Пежо" 2006 года выпуска. Фото: Соцсети

Нашлись и те, кто покупке священника обрадовался и на бартер согласился.

-  У священника должен быть автомобиль и телефон. Только автомобиль желательно полноприводный, чтоб успел причастить болящего, а не шел пешком по переметам, чтоб не искали толкателей или дергателей старенькой развалюшки, не справившейся с бездорожьем. Чтобы я не искала такси для батюшки и певчих, а спокойно скорбела у гроба, а они все приехали сами и отпели. И счет на телефоне должен быть пополнен, и бак полон, потому как мы такие непредсказуемые, грешные и неразумные, требующие предстоятельства за нас пред Всевышним сугубо и круглосуточно (из пережитого), - поддержала Елена Литвинова.

Сам же отец Александр к словесной перепалке вокруг купленного б/ушного "Пежо" отнесся с юмором, говорит, пост написал с двумя целями – и денег подсобрать, и список друзей почистить.

- Пожертвований перечислили больше, чем было забанено неадекватов, - говорит Александр Дедюхин. - Я мог бы брехать, мол, богатые спонсоры машинку подарили. Но я всего этого делать не буду.  Я могу абсолютно открыто признать, что живу за счет пожертвований прихожан, которые приносят их с радостью, ибо никогда ни с кого не требовал никакой платы. И я знаю, что нахожусь на своем месте. Люди, которым была оказана духовная и психологическая помощь могут это засвидетельствовать, если захотят. Между прочим, в Полтавской епархии полно свободных приходов, поэтому считающих, что жизнь хорошая у попа и кота, приглашаю в эту сладкую и богатую поповскую жизнь.

Читайте также

Гороскоп: звезды советуют Добкину кого-то купить, а Довгому ничего не трогать

После воскресного полнолуния Луна перешла из Козерога в знак Водолея. Шестерых народных депутатов, от Дейдея до Добкина, чьи фамилии сейчас на слуху, благодаря Генпрокурору Юрию Луценко, это должно насторожить. Заумные астрологи никогда не скажут просто, вот и сейчас, по их мнению, Луна в Водолее создает обостренное восприятие всего, что связано со свободой. Причем "свободой от". Неужели от депутатской неприкосновенности?

 

Новости по теме: Новости Полтавы священники