Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 новостей к чашечке бодрящего кофе

5 новостей к чашечке бодрящего кофе
Фото: Главные новости за 10 июля. Фото: cont.ws

Финансирование медицины в Украине увеличат на 25 миллиардов

Украинское правительство решило увеличить расходы на медицину на 25 миллиардов гривен к 2020 году. С таким заявлением выступила министр здравоохранения Ульяна Супрун.

- На следующие два года мы имеем от Министерства финансов, от Кабинета министров обещание, что к 2020 году повысится уровень предоставления финансирования на 25 миллиардов гривен дополнительно. Это существенное повышение финансирования, потому что все понимают, что мы будем более эффективно использовать средства, а не финансировать просто содержание зданий медучреждений, - сказала Супрун.

Ранее сообщалось, что рамках реформы предполагается, что часть медицинских услуг украинцы будут оплачивать самостоятельно, за часть заплатят в рамках сооплаты с государством, и частично медицинские услуги останутся бесплатными. Также медицинская реформа предполагает, что частично услуги медиков будут покрываться медицинской страховкой.

В Киеве ревнивый мужчина зарезал любимую, а затем вскрыл себе вены и распорол живот

В Святошинском районе Киева 26-летний мужчина зарезал свою 27-летнюю сожительницу, нанеся более 40 ножевых ранений, затем перерезал себе вены и распорол живот. Через сутки после инцидента соседи услышали трупный запах, но перепутали его с запахом газа и поэтому вызвали службу газа.

Так как владельцем квартиры является другой человек, его в срочном порядке вызвали для открытия двери. Нижний замок открыли ключом, а верхний пришлось выбивать, так как изнутри стоял ключ.

Девушку уже спасти не удалось, а мужчину в очень тяжелом состоянии доставили в 5-ую больницу.

Скорее всего, конфликт произошел на почве ревности, так как телефон женщины был разбит на мелкие части.

- В квартире обнаружили удостоверения участника боевых действий, у входа стояла собранная сумка, в ней находились военные вещи мужчины. Он собирался в зону АТО, - сообщил "Киев Оперативный".

Из России могут выслать 4 миллиона украинцев

Россия примет меры в ответ на ужесточение правил въезда в Украину. Об этом заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

- Введение системы предварительной электронной регистрации для граждан России, въезжающих на Украину, или так называемого биометрического контроля – это, по сути дела, установление визового режима между нашими странами, и его "упаковка" принципиального значения не имее, - заявил он.

Он подчеркнул, что, судя по последним заявлениям, Киев уже решился на введение подобных мер, "а потому наш долг предупредить - ответные шаги обязательно последуют".

- Об этом очень непросто говорить, но они в определенной степени могут затронуть четыре миллиона украинцев, работающих в России, - добавил Клинцевич.

Политик также не исключил того, что кого-то из них придется вежливо попросить покинуть РФ, "популярно объяснив при этом, что своим безвременным возвращением на родину они обязаны исключительно нынешнему киевскому режиму и лично (президенту) Петру Порошенко".

- Россия должна прежде всего отстаивать интересы своих граждан, - заявил он.

Ранее, глава СНБО Александр Турчинов заявил, что с января 2018 года в Украине заработает электронная система предварительной регистрации для граждан России, которые пересекают нашу границу.

В Николаевской области во время учений погиб десантник

10 июля на полигоне "Широкий лан" во время учений погиб военнослужащий 79 отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ Вооруженных сил Украины.

- На полигоне "Широкий Лан" во время проведения тактических учений с боевой стрельбой в результате нарушения мер безопасности погиб военнослужащий 79 отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ Вооруженных Сил Украины старшина Шпинда Руслан Михайлович", - говорится в сообщении  79 отдельной десантно-штурмовой бригады.

По факту гибели военнослужащего начато спецрасследование.

Москва может выслать около 30 американских дипломатов

Москва может выслать около 30 американских дипломатов и наложить арест на несколько объектов собственности США в России, сообщила газета "Известия".

- К таким мерам российскую сторону подтолкнуло решение Вашингтона не возвращать посольскую собственность, которая находится под арестом с декабря прошлого года. Не удалось решить этот вопрос и на прошедших переговорах президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Гамбурге, - говорится в публикации.

О том, что Вашингтон не намерен снимать арест с дипломатической собственности РФ на территории США, изданию рассказал высокопоставленный источник. По его словам, "решение вынуждает Россию ответить зеркально - выслать около 30 работающих в России американских дипломатов и ввести ответные санкции в отношении собственности США в России".

При этом в Москве отмечают, что "не хотели бы принимать подобные меры, но оставить без ответа недружественные действия Вашингтона тоже не могут", пишут "Известия".

- Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры, - пояснил источник издания в МИД РФ.

Ранее другой собеседник газеты в российских дипломатических кругах уточнил, что в качестве зеркальных мер под арест могут попасть принадлежащие США дача в Серебряном Бору и складское помещение в Москве, тогда как резиденцию посла США "Спасо-хаус" и посольскую англо-американскую школу в Санкт-Петербурге трогать не будут, сообщает газета.

Новости по теме: новости