Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сети обсуждают град на Херсонщине, сравнивая его с алычей и черешней

В Сети обсуждают град на Херсонщине, сравнивая его с алычей и черешней
Фото: Град в июле. Фото: Херсон Типичный

Контрастное лето в Украине продолжает удивлять. Если еще пару дней назад мы жаловались на невероятную жару, то 4 июля многие из нас кутались в теплые кофты и прячась в домах от дождя и ветра.

Град на Херсонщине. Фото: Херсон Типичный
Берег усыпало градинками размером с черешню. Фото: Херсон Типичный

Не исключением стали и отдыхающие на побережье Черного моря в Херсонской области:  внезапно в регионе пошел крупный град, усеяв весь берег  крупными льдинми.

"Вместо пляжа отдыхающие наблюдали на побережье почти постапокалиптическую картину", - пишет местный портал "Херсон типичный".

В комментариях под фото и видео пользователи сравнивают град с черешней и алычой. Некоторые уверяют, что видели градинки с перепелиное яйцо. 

Местные жители уверяют, пишет ТСН, что подобного здесь не видели никогда.

Непогода прошла без пострадавших. По мнению очевидцев, это просто повезло, что град пошел утром, когда большинство только просыпалась. В то же время град повредил несколько крыш в старых деревянных домиках, местами побил овощи, виноград и фруктовые деревья. Досталось и автомобилям.

Погода преподнесла курортникам настоящий сюрприз. Фото: Херсон Типичный

КСТАТИ

Причина всех странностей -  майских морозов, июньских холодов, внезапных ураганов одна: Земля нагревается. 

- Холодный воздух более плотный и тяжелый, чем теплый, это известно из школьных уроков физики, - говорит метеоролог Вадим Заводченков. - А в масштабах земного шара холодный воздух с полюсов за счет своего веса под действием гравитации стекает в южные широты. А поскольку планета вращается против часовой стрелки, в средних широтах потоки воздуха начинают двигаться с запада на восток. Таким образом, возникает западно-восточный перенос масс, который создает привычную для нас погоду.

 

Новости по теме: погода в Украине