Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В автобусе Киев – Прага пассажиров с биопаспортами не обнаружено

В автобусе Киев – Прага пассажиров с биопаспортами не обнаружено
Фото: Путь до Праги не близкий: чуть больше суток. Фото Оскар Янсонс

Тема безвиза улеглась. Что о нем говорить, если возможность "загранки" стала неотъемлемой частью нашей жизни. Почти как поездка за город. А тут еще в салоне столичного троллейбуса на глаза попалось объявление: "Комфортабельный автобус до Праги". Но, если хочешь, можно выйти в Кракове. И автобус сам – из "Киевпасстранса": предприятия, отвечающего за городские маршруты. И так это все буднично и привычно - сродни поездкам в Бровары или Житомир.

Чудеса безвиза? Был бы трамвай до Венгрии, в киосках продавали бы на него проездной? "КП" в Украине" отправилась посмотреть, кто сегодня таким нехитрым способом мотается в Европу.

Первым делом - по работе

Цена билета от Киева до Праги - 1150 гривен. Обратно - 1150 чешских крон (по курсу НБУ около 1300 грн). Но выйти можно и раньше хоть в Украине, хоть в Польше, и поездка, соответственно, выйдет дешевле. Отправляется автобус два раза в неделю утром от автостанции у киевского ж/д вокзала. 
Рядом с рейсом "на Европу" теснились автобусы с табличками "Киев - Умань", "Ровно".

- Спасибо, но нам с вами не по пути, - отмахиваемся от очередного дядечки в спортивном костюме. – Мы лучше в Прагу.

Возле нашего автобуса уже топтались первые "европейские" пассажиры.

- Я уже около 6 лет езжу в Европу на заработки, занимаюсь расфасовкой фруктов, которые потом идут на продажу. И сейчас еду работать. Биометрику не делала. А зачем? У меня есть старый паспорт с визой, и с ним хорошо, - рассказывает женщина, поддергивая свою кофту на плече. – Кстати, в Чехии хватает украинцев-заробитчан, в основном все из западной Украины. Зарплаты там высокие, поэтому народ и едет. Несомненно, с помощью безвиза поедут и туристы, но шиковать вряд ли будут. Цены все же там европейские.

Недалеко от нас стоит группка мужчин. Они только познакомились, так как едут в Европу устраиваться на работу на одно предприятие.

- На судостроительный завод. Загранпаспорт у меня старого образца. Поэтому зачем новый? Столько с ним сейчас мороки, чтобы получить, - отмахнулся один из них.

- А я вообще в первый раз еду в Европу. До этого ездил на заработки, но по СНГ. Деньги сейчас всем нужны, вот и мотаюсь. Документы, визу мне помогла оформить фирма, поэтому с этим проблем не было. Да и видели вы очереди за биометрикой? Пусть спадет наплыв, тогда, возможно, и я его оформлю, - подхватывает разговор его будущий коллега по заводу.

Комфортабельный автобус до Праги". Но, если хочешь, можно выйти в Кракове.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Все по старым паспортам

Да что же это такое! Лето, а все на заработки, да еще и со старыми паспортами. Неужели никто отдыхать не рвется? Подходим к темноволосой женщине с девушкой. Как выяснилось, мать и дочь. Едут в Чехию из Полтавской области.

- Я на самом деле давно в Европе живу, работаю – своя небольшая клининговая фирма. Вот, дочка со мной едет, в гости. Паспорта у нас не биометрические, пока со старыми, срок у них еще не закончился, - говорит женщина, представившаяся Людмилой.

На вопрос, скучает ли она за родиной, женщина отвечает, мол, "не очень". Что касается безвиза – по ее мнению, путешествовать отправятся те, у кого есть деньги.

- Собственно, это и логично. А на заработки как ездили, так и будут ездить – вряд ли что-то поменяется. Сделать и свой небольшой бизнес там можно, главное - не жульничать и платить налоги, - рассуждает наша собеседница.

Последним, с кем мы успели переговорить до отправления, был водитель автобуса. Мужчина оказался на редкость немногословным.

- Работаю водителем давно и могу сказать, что ничего после безвиза не изменилось – все как было на границе, так и есть. Но времени на пересечение уходит по-разному. Все зависит от дня недели, - буркнул он.

Через несколько минут последние пассажиры поставили свои чемоданы в багажное отделение, рассаживаясь в уютные кресла. Дверцы закрылись, и автобус загудел, отправляясь в путь – "на Европу". Для всех она стала ближе, но именно для этого рейса все осталось, как было.

Официально

Как рассказали "КП" в Украине" в пограничной службе Украины, безвизом со дня его вступления воспользовались уже свыше 72 тысяч наших соотечественников. 46 путешественникам отказано в пересечении границы.