Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кременчуге массово рисуют счастье ради спасения 4-летней девочки

В Кременчуге массово рисуют счастье ради спасения 4-летней девочки
Фото: О том, что Наташа больна родители узнали год назад. фото: соцсети

Жители Кременчуга последние пару дней взялись за краски и фломастеры: рисуют свои семьи, дома, природу. А все ради спасения 4-летней Наташи Ященко, к которой вернулась болезнь – с помощью рисунков, где изображено счастье, жители города хотят поддержать девочку, и также помочь семье финансово.

"Слушай, Кременчуг. Ты такой красивый, современный город. И люди живут тут такие хорошие. Кременчуг, сотвори невозможное. Собери очень быстро деньги для Наташи Ященко. Можешь перечислить на карту деньги, что-то продать или кофе не выпить один раз. Я знаю, Кременчуг, что ты можешь найти людей, которые помогут. Эта акция называется #нарисуйсчастье. Просто возьми бумагу, нарисуй свое счастье. Сфотографируйся, выложи в сеть и перечисли деньги Наташе",- просят участники акции.

Только за первый день в копилку здоровья малышки добавилось 17 тысяч гривен, за два дня сумма возросла до 34 тысяч. Рисунки для 4-летней Наташи рисуют не только взрослые, но и дети. Так, одна из девочек нарисовала, как через пару лет мама и папа отведут борющуюся за жизнь девчушку в первый класс: в ярком розовом платье Наташа, держа в руках шарики, в компании улыбчивых мамы и папы, переступит порог школы. Но это в будущем, а сейчас семья Ященко в Литве, где девочке обещают спасти жизнь.

- Трансплантация костного мозга - единственный шанс спасти Наташу. Для начала необходимо пройти противорецидивную химиотерапию, и чтобы организм вошел в ремиссию, после этого - трансплантация. Так как общих детей у нас больше нет (а это лучший вариант для трансплантации) необходимо искать не родственного донора, поиск стоит 5000€ и может занять два-три месяца, - рассказывает мама Наташи Таня.

Поиск донора уже начали, сейчас девочке дают химию.

- Химия очень тяжелая, главное, чтобы организм вошел в ремиссию и справился со всеми преградами. Мы верим, что справимся. На начало химиотерапии аванс внесен, и теперь нам очень надо успеть собрать 120 000€, - говорит мама.

О том, что ее дочка не здорова, Таня узнала в мае прошлого года. Как-то, придя из садика, Наташа пожаловалась на боль в ножках, а вечером после прогулки на ее теле родители увидели множество синяков – запаниковали, отправились к врачам и сдали анализы. Оказалось, что у дочери острый лимфобластный лейкоз т-линейный. Деньги на дорогостоящее лечение собирали всем миром. Химия давалась девочке с трудом: после первого курса у ребенка начало повышаться давление, после второго – случился инсульт. Врачи сражались за здоровье и восстановление Наташи днями и ночами, потихоньку малышка приходила в себя.

- Самому злейшему врагу не пожелаешь секунды того страха, который пришлось нам пережить, и видеть слезы своего ребенка, и слышать, как ребенок просит: "не надо укольчика, тетя", - вспоминает женщина.

О том, что у дочери случился рецидив, Таня сообщила 13 июня, а уже через 4 дня семья была в литовской клинике, где теперь зарубежные врачи помогают маленькой кременчужанке выздороветь.

- В Украине нам сказали, что шансов мало и времени мало, тут сказали, что шансы есть всегда, и будем бороться. Очень больно, когда понимаешь, что жизнь твоего ребенка зависит от денег, - сетует Татьяна Ященко.

Пересадка костного мозга будет стоить 120 тысяч евро, однако сумму разрешили оплачивать частями. Пока семья в Литве, в родном городе работа над сбором "кипит" - активисты запустили флешмоб, художники устраивают аукционы своих картин, а несколько местных заведений решили отдавать часть выручки на благое дело.

Фото
Фото
23 Июня 201712:19

КАК ПОМОЧЬ?

Гривны

  • Номер карты ПриватБанка папы: Ященко Юрий 5168 7426 0598 0196
  • Номер карты Приват Банка мамы: Ященко Татьяна 5168 7573 1490 7454

Евро

  • 4149 4978 6317 0413 Ященко Юрий

Доллары

  • Долларов 4149 4978 7288 3790 Ященко Юрий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать, выбившая зубы сыну молотком, отказалась от прав на него

История мальчика Саши из Черниговской области тронула всю страну: украинцы неделю "линчевали" в Фейсбуке горе-мать, которая издевалась над самым младшим из шести детей. Разъяренные пользователи, что только не сделали бы с 38-летней Викторией, будь у них на то воля. В студии телешоу, куда во второй раз явилась женщина, но уже не для того, чтобы просить жилье для своей "идеальной" семьи, а чтобы извиниться перед сыном и "реабилитироваться" в глазах зрителей.