Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. На самом деле колбаса растет… на грядках

Факт. На самом деле колбаса растет… на грядках

"Если хочешь что-то сделать хорошо – сделай это сам". Высказывание знаменитого автоконструктора Фердинанда Порше, ставшее афоризмом, очень точно объясняет процесс производства группы компаний "Глобино", выпускающей колбасы, сыры, масло (всего – более 200 наименований)… Я убедился в этом, приехав в небольшой городок под Полтавой, который так и называется, - Глобино.

Нас встретил начальник отдела маркетинга местного мясокомбината Александр Стасевич и, улыбаясь, сказал: "На самом деле колбаса растет на грядках!" В ответ мы иронично ухмыльнулись. Но оказалось, что в этой шутке есть только доля шутки.

Ключик к замкнутому циклу

Очень коротко пройдемся по цепочке производства "Глобино". Что мы увидели своими глазами?

По сути это - замкнутый цикл. Здесь у предприятия есть своя земля (около 4 тысяч гектаров), на которой выращивают кукурузу, ячмень, пшеницу… Из них создают корма на собственном комбикормовом заводе. Это основное питание для коров и свиней, дающих молоко и мясо, то есть – колбасу, сыр-масло… Ну, а навоз от животных перерабатывают в удобрения, идущие на те самые поля-грядки. Цикл замкнулся.

Вот и получается, что правильная (или, как модно сейчас это называется, - экологическая) колбаса по сути растет… на грядках!

 

Как мы "докторскую" варили

Мне всегда было интересно, как же все-таки колбаса становится колбасой. И одно дело слушать рассказы технологов и кулинаров, а другое - увидеть все своими глазами. К тому же коллеги, провожая меня в командировку, завещали: "Узнай, есть ли в колбасе мясо".

Итак, мы на Глобинском мясокомбинате, где колбаса производится со скоростью 100 тонн в сутки. Для начала вымыли руки спецраствором и переоделись в одноразовые костюмы. И вперед – туда, где мясо!

Внутри все действительно стерильно, как и наши руки. Вот по конвейеру едут тушки свиней, их мастерски обрезают обвальщики, причем каждый берет в работу свою часть. Фасуют: вот ящичек с грудинкой, вот с беконом, вот с корейкой… Далее вся эта аппетитность идет либо на фасовку и в магазины, либо на фарш для колбасы.

Вместе с людьми работает техника из Германии и Австрии (ну, а где лучше всего разбираются в производстве колбасы?).

Мы и сами поучаствовали в производстве знаменитой "Докторской". И, вы знаете, делают ее действительно из мясного фарша (говядина + свинина), а не как думают некоторые… Среди других ингредиентов сухое молоко, яичный порошок, соль, сахар мускатный орех и т.д. В общем, все по ГОСТу.

Далее этой массой наполняются колбасные оболочки и отправляются в специальные камеры. Там колбасы висят целыми гроздями от потолка до пола: варенка обрабатывается парами (варится), копченка – дымом ольховых стружек (коптится). Все это контролируется специальной программой.

В общем, с уверенностью могу сказать – в глобинской колбасе мясо есть, оно свежее, натуральное и его там много!

Александр Кузьминский — генеральный директор Группы компаний "Глобино".

Вместо послесловия

Но кроме мяса в колбасе запомнилась мне семейная душевность глобинцев. Видно, что и гендиректор всего агропромышленного комплекса Александр Кузьминский (именно он создал этот бизнес 19 лет назад), и весь его топ-менеджмент думает прежде всего не о прибыли, а о той земле, на которой они живут. Ведь каждый пятый житель Глобино работает здесь. Люди любят то, что они делают. Причем во всех смыслах. В холодильнике любой местной семьи есть колбаса, сыр, масло, молоко, которые они сделали сами. Потому что уверены – это вкусно и качественно.

Роман Пархоменко — директор "Глобино-Агро".

- Знаете, у меня дочке три годика, - говорит директор "Глобино-Агро" Роман Пархоменко. – И мы все эти три года поили ее нашим молоком. И все прекрасно! А сейчас проходим сертификацию для детского питания. Наша задача – делать продукты, которыми мы хотим накормить родных людей.

Кстати

Если о колбасе ТМ "Глобино" я слышал и до поездки на производство, то об их сыре и масле узнал только здесь. Оказывается, тут есть и свой маслосырзавод, на котором мы тоже побывали.

Принципы работы те же: идеальная чистота, собственное сырье (молоко дают более 200 коров, привезенных на самолете из Канады) и традиционные рецепты. К примеру, сыр вызревает столько, сколько положено. Модные нынче ускоренные методы созревания этого продукта тут не в почете.  А главное – все натуральное.

Новости по теме: Продукты питания