Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ароматерапия избавит от целлюлита и депрессии

Ароматерапия избавит от целлюлита и депрессии
Фото: Обоняние воздействует на нас на уровне подсознания, это мощный механизм восприятия. Фото: eonline.com

Всевозможные запахи могут не только служить усладой для обоняния, но и быть настоящими лекарствами. 

У современного человека запахи ассоциируются с эмоциями. Ароматы мандаринов и хвои навевают воспоминания о новогодних праздниках. Запах яблочного пирога с корицей может "вернуть" на уютную бабушкину кухню. Кто-то вдохнет аромат тюльпанов и воскресит в голове первое свидание с любимым человеком. При этом возвращаются приятные эмоции, появляется хорошее настроение, прилив сил. Обоняние воздействует на нас на уровне подсознания, это мощный механизм восприятия. Именно на этом механизме основана древнейшая наука лечения запахами - ароматерапия.

Все начиналось с ладана

Еще древние египтяне применяли лечение ароматами, выучив взаимосвязь между различными запахами и их воздействием на человека. Подметили, что одни запахи обладают расслабляющим действием, другие, напротив, - возбуждают и бодрят. 

В наше время ароматерапия не теряет своей популярности, ее применяют в различных областях. Ароматы способны воздействовать на человека не просто в физическом или эмоциональном плане. Они задействуют более тонкие оболочки - нормализуют энергетические каналы.

- Первыми ароматическими веществами, упоминание о которых встречается в литературе, были мирра и ладан, - рассказывает специалист по эзотерике Алекс Дан. - Как видите, они не забыты и сегодня. Да и вообще в ароматерапии нет "немодных" компонентов. Натуральные ароматы не наскучивают и не выходят из обихода, это ведь не духи. К тому же состав подбирается всегда уникальный, подходящий в том или ином случае. И композиция обязательно "звучит" актуальная. То есть если человеку нужно в этот момент собраться с силами, успокоить нервы, обрести уверенность в себе, будет один "коктейль" ароматов. Тем же, у кого наступила апатия, из которой надо выбраться, взбодриться, необходимо подобрать другой, противоположный по действию набор запахов. 

Запахи нюхаем, пьем и обмазываемся

Аромамасла начинают работать сразу - они попадают в кровоток, разносятся по организму и оказывают благотворное влияние. 

- Ароматерапия не может навредить, - уверяет Алекс Дан. - Как только информация о запахе поступает в мозг, сразу же начинается эмоциональная реакция. Если композиция составлена верно, человеку обязательно понравится полученный аромат. Но когда запах неприятен, нужно корректировать состав, во время аромапроцедур должен быть абсолютный комфорт. Тогда энерготок начинает нормализоваться.

Применять аромамасла можно разными способами: через воздух (вдыхая запахи), втирая в кожу, а также принимая внутрь. Специалисты советуют сочетать несколько способов сразу - так эффективнее.

- Но нельзя ни в коем случае делать это, не проконсультировавшись со специалистами, - предупреждает Алекс Дан. - Прием больших доз масел внутрь может вызывать симптомы отравления, потому что они воздействуют на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Поэтому нужно использовать только небольшие дозы масел - по 1-3 капли, этого вполне достаточно. К тому же есть масла, которые принимать внутрь категорически нельзя, например, гвоздики, аниса, мускатного ореха, корицы и др. И ни в коем случае нельзя принимать масла натощак.

Другие способы приема ароматерапии тоже имеют свои ограничения. На кожу ни в коем случае нельзя наносить неразбавленные масла. Состав должен быть умеренной концентрации, а количество компонентов для них - не больше семи.

В представлении широкой общественности ароматерапия все же основана на вдыхании запахов. Казалось бы, тут уж не должно быть сложностей и оговорок. Но нет, и здесь придется следовать правилам.

- Первые сеансы с парами эфирных масел должны быть кратковременными, не больше 20 минут, - рассказывает Алекс Дан. - Если речь о ванне с маслами, то и вовсе не более 5 минут.

ВАЖНО

Ароматерапия все же подходит не всем. Ее нельзя применять эпилептикам и больным шизофренией. Не рекомендуют увлекаться ею и беременным. Стоит отказаться от лечения запахами и тем, у кого повышена температура, онкология, заболевания крови. 

Не все эфирные масла подходят для гипертоников, а также детей. 

КОНКРЕТНО 

От депрессии - апельсин, от похмелья - ромашка 

Хоть специалисты и не рекомендуют новичкам самостоятельно заниматься ароматерапией, но некоторыми нюансами готовы поделиться. Самый простой способ - накапать несколько капель масла на аромалампу. 

- Если есть возможность, обратитесь за помощью при составлении смеси, - советует Алекс Дан. - Во-первых, так надежнее. Во-вторых, покупать 5 пузырьков разных масел, чтобы сделать состав, накладно. А масло портится, если его не использовать в определенные сроки. Или покупайте уже готовую смесь в магазинах или аптеках.

Можно устраивать и монотерапию, использовать один вид масла, который будет актуальным в тот или иной момент жизни. Проще всего будет использовать масла на аромалампе - капнуть несколько капель и вдыхать лечебные испарения. Но можно и наносить терапевтический состав на кожу. Только в этом случае нужно будет смешать ароматические масла с обычным растительным или с косметическим кремом без ярко выраженного запаха.

От головной боли и похмельного синдрома - ромашковое, майорановое, лавандовое, базиликовое, розовое;

  • от депрессии - апельсиновое, из розового дерева;
  • от простуды - эвкалиптовое и масло чайного дерева;
  • от целлюлита - кипарисовое, гераневое, можжевеловое, тминное, пачулевое, апельсиновое;
  • от предменструальных болей - ромашковое, лавандовое, гераневое, кипарисовое, мелиссовое, из мяты перечной;
  • от бессонницы - ромашковое, мандариновое, майорановое, лавандовое, мелиссовое, розовое;
  • от ревматических и артритных болей - из мускатного ореха, корицы, эвкалиптовое, гвоздичное, кипарисовое;
  • от инфекционных заболеваний кожи, грибковых заболеваний, прыщей, сыпей - сандаловое, можжевеловое, лавандовое, бергамотовое, пачулевое, из чайного дерева. 
Науку о запахах используют для лечения всевозможных заболеваний, для восстановления физических сил и психологического равновесия, достижения гармонии. Фото: eonline.com

КСТАТИ 

Запахи по знакам Зодиака

Есть определенные масла, которые подходят тому или иному знаку зодиака. Их называют сигнатурными маслами, они определяют характерные черты знаков зодиака, благотворно на них воздействуют, усиливают энергетику.

  • Овен - кедр, сосна.
  • Телец - пачули, герань, иланг-иланг, розовое дерево.
  • Близнецы - лаванда, эвкалипт, мята, грейпфрут.
  • Рак - эвкалипт, розовое дерево, мята.
  • Лев - розмарин, бергамот.
  • Дева - лаванда, пачули, герань, лимонная трава, розмарин.
  • Весы - иланг-иланг, розовое дерево, мята.
  • Скорпион - сосна, пачули.
  • Стрелец - кедр, сосна, мята, грейпфрут.
  • Козерог - пачули, кедр, эвкалипт, лимонная трава.
  • Водолей - лаванда, пачули, сосна, кедр, эвкалипт.
  • Рыбы - эвкалипт, иланг-иланг, сосна, розовое дерево.
Новости по теме: Здоровье