Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как не остаться без урожая, несмотря на ненастье

Как не остаться без урожая, несмотря на ненастье
Фото: Как не остаться без урожая, несмотря на ненастье.

Деревья нынче цветут позже обычного, томаты и перцы завязываются не очень охотно. В общем, начинает казаться, что богатого урожая нам нынче не дождаться. Но опытные дачники делятся на форумах довольно простыми правилами, уверяя, что смогут получить отдачу от грядок даже нынешним холодным летом. Эти советы мы попросили прокомментировать нашего постоянного эксперта Андрея Туманова. 

Укутывайте перцы

Это теплолюбивые растения, самая лучшая температура воздуха и земли для них - 25 - 27 °С. Причем корни обязательно должны быть в тепле. Поэтому даже цветущие и хорошо укоренившиеся перчики опытные садоводы холодными ночами прикрывают - накидывают на специальные дуги укрывной материал, защищая нежные растения.

Если обещают серьезные похолодания, чуть прикопайте в теплице пластиковые бутылки с водой. За день они успеют нагреться, а ночью будут отдавать тепло в землю. С этой же целью вместо бутылок можно использовать большие камни.

Землю в теплицах с перцами нужно хорошо мульчировать - холодным летом это поможет сохранить нужный уровень влаги и поддержать оптимальную температуру почвы.

КОММЕНТАРИЙ

- Даже хорошо развитая рассада может слегка задержаться в росте из-за прохладной погоды, так что землю действительно нужно мульчировать. Если боитесь холодных ночей - укрывайте перцы. В тепле они сформируются быстрее. 

И обрывайте первые цветы

Совет жестокий, но у рассады перца, которую только пересадил в теплицы, нужно оборвать первые цветочки. Это поможет растению все свои силы направить на наращивание зеленой массы, стать крепче.

После высадки рассады в грунт нужно дождаться, когда на каждом кусте образуется по 3 - 4 разветвления, и прищипнуть веточки у пятого листа. На каждом разветвлении следует оставить именно столько завязей, сколько вам нужно. Тогда перец к осени успеет полностью созреть. В конце июня на высокорослых растениях можно удалить нижние листья, чтобы они не забирали лишние силы. 

КОММЕНТАРИЙ

- Если рассада перца нормальная, развитая, то обрывать завязи и цветы вовсе не нужно. Даже холодное лето не помешает здоровым перцам набрать силы. К тому же перцы бывают разных сортов и размеров - высокие, средние, низкие. Я бы не советовал обрывать цветы. А вот за нижними листьями действительно нужно следить: ближе к середине лета они начинают поражаться болезнями, и, конечно, их нужно удалять. 

Подкормите плодовые деревья

Когда начинают завязываться первые плоды, яблони, сливы, вишни и другие деревья нужно хорошо полить. Если им будет не хватать воды, то завязи могут начать осыпаться. По нынешнему лету этот совет, конечно, неактуален. А вот вторая часть может и сработать: после активного цветения растениям необходимы питательные вещества, так что внесите подкормку. Подойдет птичий или коровий навоз, настоянный в воде. Его нужно равномерно разлить по приствольным кругам, выкопав неглубокую канавку (по периметру кроны).

Считается, что объем удобрения нужно рассчитывать исходя из возраста: одно ведро для трех-, четырехлетнего деревца, два ведра - на дерево старше пяти лет и т. д. Для старых может потребоваться до десяти ведер подкормки.

КОММЕНТАРИЙ

- На мой взгляд, навоз никогда не был лучшим удобрением - невозможно определить, какое там количество азота, нет ли вредных бактерий и семян сорняков. Я бы посоветовал перегной или компост, а также суперфосфат (примерно 60 - 80 граммов на каждый куст). Это будет более безопасно и полезно для хорошего урожая. 

Кликните для увеличения. 

КСТАТИ

А как быть с цветами?

  • Выкапываем весенние луковичные. Если нарциссы спокойно могут перенести четыре-пять лет без пересадки и выкопки, то, чтобы тюльпаны продолжали цвести бурно, выкапывать их нужно сейчас или в конце месяца, хорошо просушить и убрать в прохладное сухое место. Высаживать на новую клумбу нужно будет уже осенью.
  • На освободившиеся после тюльпанов места можно посадить астры, георгины, фуксию, бегонию, маргаритки или петуньи - на ваш выбор. Не поздно посадить настурцию, космею.
  • Клематисы нужно подвязать к опорам, сформировав красивую зеленую изгородь.
  • На некоторых дачах пионы только начинают формировать бутоны - в это время их можно немного подкормить калийными или фосфорным удобрениями. Тогда цвести они будут пышно и бурно.
Новости по теме: дача