Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Главные события этой ночи: попытка теракта в Брюсселе и спецоперация в Мелитополе

Главные события этой ночи: попытка теракта в Брюсселе и спецоперация в Мелитополе
Фото: Главные новости за 20 июня. Фото: cont.ws

США могут предоставить Украине летальное оружие 

В будущем США могут предоставить Украине летальное оборонительное оружие, заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис. В американском оборонном ведомстве подчеркнули, что планы по предоставлению летального оружия оцениваются в каждом конкретном случае.

- В прошлом мы не предоставляли Украине летальное оборонительное оружие, но мы также не исключаем возможность сделать это в будущем, - подчеркнул Дэвис.

На данный момент разработан проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год, предусматриваемый помощь Украине по разным программам на общую сумму около 350 миллионов долларов, в том числе возможность предоставления Украине летального оружия оборонного назначения. 

В Брюсселе военный застрелил смертника с "поясом шахида"

Вечером 20 июня на центральном железнодорожном вокзале Брюсселя военный открыл огонь по мужчине, на котором предположительно был "пояс смертника". Полиция оцепила площадь Гранд-пляс и остановила движение поездов.

Также сообщалось, что террорист выкрикивал "Аллах Акбар!" и устроил небольшой взрыв. Позже стало известно, что террорист погиб. Его личность все еще неизвестна.

По информации телеканала RTBF, военные следили за подозрительным мужчиной с того момента, как он вошел в здание. Взрыв произошел, когда они решили подойти к неизвестному. 

В Киеве во время погони легковушка врезалась в полицейское авто

В ночь на 21 июня неспокойно было на улицах Киева. Полиция попыталась остановить "БМВ" с литовской регистрацией. Но водитель автомобиля вместо того, чтобы остановиться, развернулся на перекрестке у Караваевых дач и начал двигаться в сторону Индустриального моста на высокой скорости в крайней левой полосе.

- Полиция ехала следом. В это время в средней полосе в сторону Кардач двигался "Лансер". За 200 метров до перекрестка с Лебедева-Кумача водитель "Лансера", увидев погоню, начал притормаживать. Его занесло и он совершил лобовое столкновение с машиной полиции, - сообщили очевидцы.

В результате аварии пострадали водитель "Лансера" и двое полицейских. Они госпитализированы. По предварительной информации водитель "БМВ" был пьян.

В Мелитополе провели спецоперацию: задержаны 25 человек

В Мелитополе Нацполиция, СБУ и прокуратура провели ряд задержаний в рамках крупной операции. Министр МВД Украины Арсен Аваков назвал ее "зачисткой" криминалитета и их вдохновителей из "русского мира". Всего в рамках этой самой "зачистки" были задержаны 25 человек.

- С марта 2017 в Мелитополе начались массовые поджоги аптек и торговых палаток, потом здания Горисполкома, грабежи, разбои, похищения людей… 9 мая были попытки превратить мирную акцию в массовую драку… Параллельно по городу начали намеренно распространять слухи, что власть не контролирует ситуацию в регионе, не может справиться с ростом преступности, - рассказал Аваков.

Первые задержания прошли еще 16 июня, когда правоохранители поймали главаря организованной преступной группировки Тучу и четверых его подельников. По словам главы МВД, они занимались вымогательствам, похищением людей и контролировали несколько спортивных клубов.

- В течении следующих дней задержаны еще 20 человек, подозреваемых в совершении криминальных преступлений. В ходе обысков изъято оружие, боеприпасы, шлемы, маски, парики, поддельные номера авто, - добавил Аваков.

В Донбассе возросло количество пленных

Количество граждан, которые находятся в заложниках в Донбассе возросло и сейчас составляет 131 человека. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

- К сожалению, у нас растет количество пленных. На сегодня, согласно информации Службы безопасности Украины, 131 гражданин Украины пребывает в плену на оккупированных территориях. Их освобождение будет ключевой темой завтра в Минске (Беларусь), где будет проходить работа групп, - сказала она.

Ранее Геращенко говорила о 129 заложниках "ЛДНР".

Новости по теме: новости