Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через полтора месяца после обстрела Авдеевки выживший пришел в себя и заговорил

Через полтора месяца после обстрела Авдеевки выживший пришел в себя и заговорил
Фото: Через полтора месяца после обстрела Авдеевки выживший пришел в себя и заговорил. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Медики надеялись на молодость и Бога

За судьбой 4-летней Саши и 7-летней Жени из прифронтовой Авдеевки следила едва ли не вся Украина. Девочки вмиг осиротели, когда 13 мая во время обстрела погибли их мамы: 33-летняя Мария Дикая и 49-летняя Елена Асланова. Вместе с ними погибли супруги: 51-летняя Ольга Курочкина и 50-летний Олег Борисенко – кумовья Елены.

Выжил только 27-летний Артем Чураков, сын Аслановой и родной брат маленькой Женечки. Парня в прямом смысле вытянули с того света врачи Днепропетровской областной больницы им. Мечникова. Поначалу медики надеялись только на его молодость и Бога. Как только пострадавшего привезли, смотреть на него было тяжело: посеченное, обожженное до почернения лицо, обмотанная бинтами голова. Доктора только опускали головы и не давали никаких прогнозов, поскольку по всем канонам нейрохирургии Артем получил травму, несовместимую с жизнью. Даже главврач больницы Сергей Рыженко тогда подметил, что за всю свою жизнь и за три года войны подобных ранений он еще не видел.

– Его оперировали более шести часов, - рассказывал Сергей Анатольевич. - Артем получил три проникающих ранения черепа, была сделана трепанация.

Нейрохирурги признались, что никогда не видели столько металла в голове. Десятки осколков, размерами от полмиллиметра до двух, проломили череп парня. Больше всего была задета часть мозга, отвечающая за речь.

Единственное, что мог раненый - самостоятельно удерживать артериальное давление и реагировать на болевые раздражители. Долгое время Артем находился на аппарате искусственной вентиляции легких, а состояние комы сменялось сопором - это когда сознание человека затуманенное, как во сне.

Настоящее чудо произошло через неполных полтора месяца после трагедии – вначале парень очнулся, а позже и заговорил. Радостной новостью поделилась с "КП в Украине" двоюродная тетя Артема, которая оформила опекунство над его младшей сестренкой, Женечкой.

- Нейрохирурги еще планируют операции, чтобы Артем начал восстанавливаться, -говорит Ирина Пастарнак. - Впереди долгая реабилитация, но ничего, справимся. Он уже нормально общается, всех узнал.

Спасение Артема врачи называют настоящим чудом. Фото: соцсети

"Здесь каждый ко всему готов"

В Днепре возле парня находится невеста. Именно в день трагедии он хотел обрадовать маму и сообщить, что женится. Пока, естественно, не до свадьбы, но чуть позже пара все-таки пойдет под венец. Такому исходу будет рада и Женя, и тетя Ира, которая вжилась в роль мамы.

- Вот Женю возим на обследования в больницу, потом нам выдут таблеточки, которые она должна принимать, - поделилась планами Ирина. - У девочки хроническое заболевание сердца, его нужно поддерживать препаратами. Операций, к счастью, никаких не требуется.

В новой семье Женя быстро освоилась, начала забывать о трагедии. Девочка ничем не отличается от сверстников – смышленая и активная, вот только глаза грустные.

- Она, конечно, понимает, что произошло, девочка уже взросленькая. Но вы же знаете в каком мы регионе живем…- вздыхает тетя. - Здесь каждый ко всему готов.

Маленькая Женя ждет встречи с братом Фото: соцсети

Женщина уже оформила опекунство, так что на законных основаниях воспитывает племянницу.  В планах и мечтах отдохнуть на море: оздоровить ребенка, набраться сил.

Бабушка второй осиротевшей малышки, 4-летней Сашеньки, была не многословна.

- Я когда с журналистами общаюсь, это очень отражается на Саше, - уверена Зинаида Мезенцева. - У нее психика еще не устойчивая. Психологи нам порекомендовали лишний раз не вспоминать ту трагедию.

Единственное, что рассказала Зинаида Михайловна, так это о ремонте в разрушенной снарядом квартире. Оказывается, местные власти свое обещание сдержали и помогли женщине заделать дырку в стене, поменять выбитые окна.

Кроме того, у Саши теперь есть своя квартира – ей и Жене выдали жилье как сиротам, лишившихся матерей во время обстрела.

При Сашеньке бабушка старается о случившейся трагедии не говорить. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове убийца перерезал себе горло из-за спрятанного в диване трупа

В больнице Харькова 20 июня скончался, 37-летний мужчина. Сюда его на скорой доставили накануне вечером с перерезанным горлом. Ранения он нанес себе сам, не желая отвечать за содеянное.