Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Сократят биологию, зато введут уроки чирлидинга: в МОН рассказали о новых программах для 5-9 классов

Сократят биологию, зато введут уроки чирлидинга: в МОН рассказали о новых программах для 5-9 классов
Фото: Фото: Олег УКЛАДОВ

Минобразования на днях представило общественности 40 обновленных программ для учеников средней школы. Как рассказали в ведомстве, на первом месте - ожидаемые результаты учебной деятельности, а именно – какие жизненные компетенции должны формироваться у школьника во время изучения того или иного предмета.

К ключевым компетентностям в МОН отнесли общение на государственном и иностранных языках, математическая и информационно-цифровая компетентность, а также умение учиться на протяжении всей жизни, инициативность и т.д.

Мы разобрались, что конкретно изменится в изучении школьных предметов.

1. Изменения коснулись программ для школьников 5-9-х классов. Как рассказали в ведомстве, все предметы будут обновлены. Например, на уроках украинского языка дети будут писать сочинения без отрыва от реальной жизни - на темы финансовой грамотности или экологической безопасности.

2. В украинской литературе сказки и пословицы заменили изучением творчества Василия Симоненко, Леонида Глебова и Евгения Гуцала. А зарубежная литература обогатилась "Снежной королевой" Андерсена и "Собачьим сердцем" Булгакова.

3. Обновили перечень спортивных дисциплин для уроков физкультуры – в программу добавили регби, корфбол, петанк, фехтование, военно-спортивные игры, степ-аэробику и чирлидинг. 

4. На "основах здоровья" ученикам расскажут о безопасном поведении в соцсетях.

5. Математика потеряла "лишний" материал – из программ вычеркнули громоздкие вычисления, а большинство задач получили практическое содержание.

6. Программа биологии вообще была оптимизирована до минимума: 40% материала по каждой теме вынесено в опционное обучение и будет изучаться, только если так решит учитель.

7. На трудовом обучении исчезнет разделение школьников по гендерному признаку:  каждый сможет выбрать тот вид деятельности, который ему больше нравится.

Кроме того, школьники будут изучать не отдельную технологию, а создавать проекты, которые объединят разные технологии.

В МОН также рассказали, как будут ставить оценки в начальной школе.

Новости по теме: Минобороны Школы