Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Эфиопии археологи обнаружили заброшенный город великанов

В Эфиопии археологи обнаружили заброшенный город великанов
Фото: Древний город Фото: Prof Tim Insoll, University of Exeter

Британские археологи обнаружили на территории Эфиопии затерянный город великанов - Харла. Он был построен в 10 веке до нашей эры, а в самом городе нашли мечеть 12 века. 

Когда-то Харла был региональным ремесленным и торговым центром, рассказал профессор Тимоти Инсолл из Эксетерского университета в Британии. По его словам, ремесленники города специализировались на изготовлении бижутерии и ювелирных изделий.

- Население Харлы было смешанным и состояло из иностранцев и местных, которые вели торговлю с другими странами региона Красного моря, Индийского океана и возможно даже Аравийского залива. Обнаруженные артефакты были привезены в город с Мадагаскара, Мальдивских островов, из Йемена и Китая. Это открытие переворачивает наше представление о торговле в этой забытой археологами части Эфиопии, - сказал он ВВС.

Раньше о местности, где нашли город, ходили легенды. Считалось, что там обитают гиганты, из-за зданий, построенных из крупных каменных блоков.

В заявлении команды археологов говорится, что они планируют провести анализ примерно 300 тел с местного кладбища, чтобы узнать, что ели захороненные в древности люди. Раскопки продолжатся в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Турции обнаружили заброшенный подземный город

Древний подземный город с 52 пещерами был обнаружен в центральной турецкой провинции Кайсери после того, как пастухи и местные жители сообщили властям о пещерах.

Новости по теме: раскопки Эфиопия