Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столкновение кораблей в Японском море и смерть "канцлера единства": главные новости ушедшего дня

Столкновение кораблей в Японском море и смерть
Фото: Главные новости за 16 июня. Фото: cont.ws

Судно КНДР захватило российскую яхту, на борту которой три человека

В Японском море судно КНДР, возможно, захватило российскую яхту "Katalexa", на борту которой находится три человека. Яхта подала сигнал бедствия в Японском море 14 июня, после чего пропала. Информацию об этом проверяет представительство МИД РФ во Владивостоке. Об этом сообщает "Интерфакс". 

Премьер-министром Сербии станет открытая лесбиянка

Президент Сербии Александр Вучич назначил главой правительства министра госуправления и местного самоуправления Ану Брнабич. Она является открытой лесбиянкой. Если парламент утвердит ее кандидатуру, то Брнабич станет первой женщиной во главе правительства, а также первым премьером, который открыто заявил о свое нетрадиционной сексуальной ориентации.

- Я верю в то, что она обладает всеми необходимыми навыками и личными качествами. И я убежден, что она будет много работать, - заявил президент Сербии.

Евросоюз обвинил главу комитета Верховной Рады в антиевропейском лобби

Председателя какого комитета парламента критиковал Мингарелли пока неизвестно, однако это первая столь выраженная "европейская" критика украинского парламента.

Глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что процесс реформ в стране блокирует один из комитетов Верховной Рады. Главу этого комитета он обвинил в лоббировании антиевропейских  интересов. Об этом сообщил УНИАН, 16 июня.  

Он отметил, что Евросоюз постоянно предоставляет свои рекомендации по улучшению работы украинского парламента, но большая часть этих рекомендаций не выполняется. Он отметил, что кроме технических проблем есть еще и политическая воля. Однако как раз тут тоже возникают проблемы - некоторые люди в Раде лоббируют свои интересы, ставя их выше государственных и выше рекомендаций Евросоюза. 

Умер "канцлер единства" Германии Гельмут Коль 

Немецкому политику, при котором рухнула Берлинская стена, было 87 лет.

В Германии в своем доме скончался бывший канцлер страны Гельмут Коль на 88-м году жизни. Об этом сообщило издание Bild, 16 июня. 

Коль сыграл ведущую роль в объединении Западной и Восточной Германию Он возглавлял правительство с 1982 по 1998 год.

Еще во время своего правления, которое длилось четыре срока подряд, его прозвали "канцлером единства". Кроме того, что Коль способствовал объединению Германии, он потратил много энергии на создание и укрепление Европейского союза, а также в прекращении "холодной войны" между Западом и СССР.

Американский эсминец столкнулся с торговым судном 

Эсминец США врезался в торговое судно на юго-западе от города Йокосука, который находится в 70 километрах от Токио. По данным агентства Рейтер, речь идет об эсминце USS Fitzgerald. Корабли столкнулись в 56 морских милях к юго-западу от Йокосуки.

На данный момент в оборонных ведомствах США не сообщают о степени травм полученных персоналом. Военно-морской флот США уже обратился за помощью к береговой охране Японии.

Новости по теме: новости