Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5-летний Тимофей Носков, потерявший маму в АТО: "Бабушка, ты не плачь, я тебя всегда защищу"

5-летний Тимофей Носков, потерявший маму в АТО:
Фото: 5-летний Тимофей Носков потерявший маму в АТО: Бабушка, ты не плач, я тебя всегда защищу»

5-летнего Тимофея Носкова из поселка Знаменка Кировоградской области жизнь не балует. Когда ему было три года, его мама Екатерина Носкова погибла в АТО. Родной отец связь с сыном не поддерживает. Мальчика воспитывает его бабушка.

"Сын, когда вырастет, меня поймет"

- Сейчас свою мафыну припаркую, - слышится в трубке телефона шепелявый голос мальчишки. Так Тимофей так называет свой велосипед.

- Алло! Здласте! А вы из газеты, а меня уже показывали в газете.., - спешит сообщить Тимофей "КП" в Украине".

Два года назад мама Тимофея Екатерина Носкова пошла добровольцем в АТО и погибла в августе 2015-го года.

- Отправили ее на фронт как связистку в 17-й батальон 57-й бригады. А вообще она снайпером хотела быть. Но кто ее назначит без подготовки, - говорит 63-летняя Нина Ивановна, бабушка Тимофея.

Екатерине тогда было всего 26 лет. Служить дочь, по словам Нины Ивановны, порывалась еще в 2014-году.

- Я ей все говорила, а как же Тимофей? Одного его оставишь? - "А сын, - отвечала она мне, - когда вырастет, меня поймет".

Прослужила Екатерина всего четыре месяца. В августе 2015 их бригада под Горловкой попала под обстрел. Тогда Екатерине удалось вынести из разбомбленного дома троих бойцов, но сама она потом погибла.

Недавно Екатерине Носковой посмертно присвоено звание "Народный герой Украины". Орден вручили Тимофею. О смерти мамы он узнал почти сразу. Бабушка не стала долго скрывать ужасную новость.

- Я внуку так и сказала, что маму убил дядя на войне, - говорит со слезами нам Нина Ивановна. – Теперь она на небе, присматривает за нами. А он мне в ответ, мол, я вижу на небе звездочку – это моя мамочка. Она видит и знает, что со мной.

Тимофей с отчимом Любомиром, который сейчас служит в АТО. 

Маленький большой хозяин

За два года без мамы мальчишка сильно "повзрослел". Сейчас его главная задача - помогать бабушке.

- Вот только что с бабушкой огород поливали. Помидоры, огурцы… А перед этим я клубнику помогал собирать. Целый ящик, такой огромный. Ох, а вечером цыпленков буду кормить, - рассказывает о своих недетских хлопотах Тимофей.

Пока его сверстники играют на компьютере или смотрят мультики, мальчик вместе с Ниной Ивановной смастерили для домашней птицы загородку. 

- Я сам гвозди забивал… Наседка высидела двух цыпленков, а бабушка мне еще десяток купила, – хвалится мальчуган. - Теперь я за ними ухаживаю. Они же нам яички скоро будут нести.

На следующий год паренек пойдет в школу.

- Считать мне легкою. До ста могу. А вот буквы мне не подчиняются. А бабушка еще и английский заставляет учить, - приуныл будущий школьник. – Может, скоро научусь читать, а то папа из войны флаг украинский передал, а на нем что-то написано, а прочитать не могу.

Бабушка мальчика Нина Ивановна заменила Тимофею маму.

"Стану солдатом, как мама"

Папой мальчик называет своего отчима Любомира. Тот сейчас тоже в АТО в аэромобильных войсках.

- Любомир в Тимохе души не чает. По телефону каждый день разговаривают. Когда отец приезжает из АТО, то Тимоха от него ни на шаг не отходит. Он научил парня "сдачи давать", теперь в садике его никто не обижает. А то до этого бывало пару раз, - рассказывает Нина Ивановна.

Родной отец Тимофея живет в той же Знаменке, но контакт с сыном не поддерживает.

Весь смысл жизни Нины Ивановны теперь в любимом внуке. Маленький Тимоха это прекрасно понимает.

- "Бабушка, ты не плачь, я тебя всегда защищу, я же мужчина! Мы семья" - Так он меня успокаивает, когда я ему говорю, что мы с ним вдвоем остались, - говорит Нина Ивановна.

Сам Тимофей твердо намерен стать солдатом.

- С божьей помощью как-то будет. Надеюсь, что в 12 лет определю его в военное училище, а там не пропадет, - говорит бабушка.

Пусть мечта мальчика исполнится. И он станет военным. Но дай Бог к тому времени ему уже не придется ни в кого стрелять.

Тимофей мечтает стать солдатом, как и его мама.

 

Новости по теме: погибшие на АТО ООС (АТО) Дети