Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Под Днепром взрывали заряды: готовят три новые станции метро

Под Днепром взрывали заряды: готовят три новые станции метро
Фото: Первый экспериментальный взрыв провели на глубине 48 метров. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Многострадальное метро в Днепре наконец-то получило новый виток в своем строительстве. 15 июня между станциями "Вокзальная" и "Театральная" на глубине 48 метров прозвучал подземный экспериментальный взрыв, который даст возможность отследить геологические изменения и скоординировать дальнейшие работы по проходке в туннеле "подземки". Впрочем, обычные жители города этот взрыв даже не почувствовали: прозвучал он не громче, чем грохочет трамвай, да и длился всего лишь семь секунд. Историческим зданиям в центре города тоже нисколько не навредил.

- Все условия техники безопасности и комфорта горожан были соблюдены, - говорят специалисты. – Готовятся еще два экспериментальных взрыва. После них появится возможность просчитать объем зарядов для дальнейших взрывов. От этого зависит безопасность жилых домов и других зданий на поверхности.

По словам мэра города Бориса Филатова, пробный взрыв дал толчок активной фазе продолжения строительства метро, финансирование которого в последнее десятилетие проводилось по остаточному принципу. Теперь же, несмотря на трехмесячную задержку в выполнении контракта, все надеются вложиться в запланированные сроки и к сентябрю 2021 года "сдать" три новых станции.

Напомним, специфика строительства метрополитена в Днепре - это сложные грунты и подземные воды. Кроме того, в центральной части города расположено немало

исторических памятников. Последний взрыв в ПАО "Днепрометрострой" провели еще пять лет назад. С тех пор активное строительство не велось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Днепропетровское метро достроят турки

Конкурс на строительство выиграла турецкая компания Limak Insaat Sanayi Ve Ticaret AS. Это крупнейшая международная компания, которая построила не одну ветку метро в разных странах.

Новости по теме: Новости Днепра метро