Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно, как будет работать страховая медицина в Украине

Стало известно, как будет работать страховая медицина в Украине
Фото: Стало известно, как будет работать страховая медицина в Украине. Фото: Олег Укладов

На пленарном заседании Верховной Рады 8 июня народные депутаты запустили медицинскую реформу. В рамках реформы предполагается, что часть медицинских услуг украинцы будут оплачивать самостоятельно, за часть заплатят в рамках сооплаты с государством, и частично медицинские услуги остануться бесплатными.

Также медицинская реформа предполагает, что частично услуги медиков будут покрываться медицинской страховкой.

Как рассказал во время прямой линии замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк, медицинское страхование будет добровольным.

-  Реформа дает возможность для развития медицинского страхования. Оно будет только добровольным и будет действовать там, где государство не сможет покрыть медицинскую помощь, - рассказал Павел Ковтунюк.

Также, по словам чиновника, в МОЗ не планируют создавать государственную страховую компанию.

- На сегодняшний день в Украине работает достаточное количество частных страховых компаний. Естественно, мы будем страховиков проверять, чтобы не было ситуаций, в которых они исчезнут с деньгами, и пострадают люди, - рассказал Ковтунюк.

Как подчеркнул, замминистра, в экстренных случаях, когда пациентов будет привозить карета скорой помощи, страховые полисы не потребуются, так как услуги неотложной медицины будет полностью покрывать государство. В тех же случаях, когда в медицинское учреждение обратятся за помощью пластического хирурга либо стоматолога – страховой полис сможет покрыть расходы на лечение.

 

 

Новости по теме: Медреформа Страхование