Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Софие-Киевской" нашли письмо из прошлого

В
Фото: В «Софие-Киевской» нашли письмо из прошлого. Фейсбук: facebook.com/SophiaKyiv/

Письмо девушек из "прошлого" случайно нашли во время реставрации деревянного киота (шкафчик для икон). Внутри шкафчика хранилась икона Николы Мокрого, но оказывается, вместе с ней 71 год находилось письмо посетителей.

Как пишут на странице Национального заповедника "София Киевская" в "Фейсбук",  записка датируется 16 июня 1946 года. Внутри она была спрятана студентками Исторического факультета, которым таким образом выразить свое восхищение достопримечательностью.

- Имена девушек, которые вошли в историю - Шаповал Надежда Яковлевна и Рах Анна Лаврентьевна, студентки Киевского педагогического института (сегодня - Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова). Письмо девушек было найдено в киоте, в котором хранилась чудотворная икона Николы Мокрого, вывезенная за границу во время Второй мировой войны, - написала в сообщении на странице заповедника.

Из текста ясно, что девушки посетили музей, и остались очень довольны.

Как рассказал "КП" в Украине" заместитель генерального директора Национального заповедника "София Киевская" по научной работе Вячеслав Корниенко, "клад" обнаружили 15 июня. Записка находилась между щелями киота. Кроме нее, внутри нашли и обрывки газет того года.

- Вообще, киоты изготовлены были в конце 19 века для Софиевского собора. Конкретно в этой киоте, которая сейчас реставрируется, раньше находилась икона святого Николы Мокрого, вывезенная в 1943 году в Америку. Он первоначально стоял немножко в другом месте, на хорах Софиевского собора. В 1930 году во время реставрации его разобрали, перенесли на другое место – одна его часть осталась в перилах на хорах, где он находился изначально, а ту часть, где иконы, передвинули к стене, там же и оставили, - рассказал доктор исторических наук Вячеслав Корниенко. – Конечно, когда нашли записку, у нас, скорее, было удивление, что подобное оставляли в музее – то есть, это была своего рода замена книги "отзывов".

Что касается "находки" - ее собираются хранить в существующей книге отзывов, как первое впечатление о посещении заповедника. 

Напомним, что в центре Киева, на улице Саксаганского, полицейские задержали банду, которая похитила  из библиотеки имени Вернадского "Апостол" 1574 года. Также обнаружена похищенная книга. Книгу похитили в мае прошлого года. В течение этого времени проводились следственные действия, и полицейским удалось выйти на след преступников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Волыни нашли амулет викинга

В волынском селе Пульмо археологи обнаружили редкий артефакт. Это бронзовая с позолотой пряжка, на которой изображен путь воина в Валгаллу. Такая вещь могла принадлежать только знатному викингу.

Новости по теме: Киев София Киевская