Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Привычка делать селфи опасна для здоровья

Привычка делать селфи опасна для здоровья
Фото: Привычка делать селфи опасна для здоровья. Фото: Thinkstock

Психологи говорят, что селфи - одна из наиболее доступных радостей современного человека, неудивительно, что ежедневно в мире люди делают миллиарды собственных фото. Однако эксперты предупреждают: эта практика не так безобидна, как кажется на первый взгляд.

В частности, СМИ ссылаются на опыт канадских врачей, которые подробно описали случай подростка. Постоянные вспышки телефона спровоцировали у девушки тяжелейший эпилептический приступ. Врачи диагностировали фоточувствительную эпилепсию, которая является разновидностью обычной эпилепсии (достаточно редкий вид – на нее приходится менее 3% всех случаев болезни). А феномен, когда селфи становится дополнительным фактором ухудшения течения болезни, уже назвали "селфи-эпилепсией".

Ранее ученые из Великобритании пришли к выводу, что непомерная любовь к селфи часто приводит к психологическим проблемам. По данным исследователей, четверть девушек 16-24 лет страдают от психических расстройств, вызванных "селфи-культурой". Не говоря о том, что у многих появляются комплексы из-за того, что, по их мнению, они не в полной мере соответствуют стандартам красоты.

Незадолго до этого в адрес селфи было выдвинуто еще одно громкое обвинение. Врачи утверждают: эта пагубная привычка приводит не только к серьезным проблемам психологического плана, связанным с низкой самооценкой, но и к преждевременным морщинам.

Новости по теме: селфи ученые Исследования