Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Дайджест новостей: главное за ночь, 14 июня

Дайджест новостей: главное за ночь, 14 июня
Фото: Главные новости за 14 июня. Фото: cont.ws

Назван победитель Букеровской премии-2017

Победителем Букеровской премии в 2017 году стал израильский писатель Давид Гроссман. Одну из самых престижных книжных наград он получил за роман "Лошадь входит в бар" ("A Horse Walks Into a Bar"). 

Роман написан на иврите, его переводом на английский язык занималась Джесика Коэн. Автор и переводчица получили по 25 тысяч фунтов стерлингов (31 тысяча долларов). Каждый из них также получил дополнительно по 1000 фунтов стерлингов за то, что попали в шортлист премии.

Роман "Лошадь входит в бар" описывает вечер отставного судьи в стендап-клубе клубе, куда его пригласил друг детства. Но он является только рассказчиком и наблюдателем, тогда как главный герой книги - артист-комик, который выступает на сцене. В этот самый вечер он решает вместо привычных шуток рассказать трагическую историю своей жизни.

Порошенко лично встретится с Трампом

Киев и Вашингтон согласовали встречу президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа. Эту информацию подтвердил глава МИД Павел Климкин, однако точную дату назвать отказался. 

При встрече Порошенко и Трамп обсудят вопросы выполнения Россией минских договоренностей, ситуацию в Крыму, доступ международных наблюдателей на оккупированный полуостров, двухстороннее сотрудничество, содействие США украинским реформам.

При этом главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман со ссылкой на свои источники в Администрации Президента заявила, что встреча состоится 20 июня.

Нардеп Барна на полном ходу врезался в трамвай

Вечером 14 июня в Киеве на площади Победы Skoda Superb на высокой скорости врезалась в трамвай. В результате аварии трамвай сошел с рельсов. За рулем легковушки находился народный депутат Олег Барна.

Водитель машины и пассажир срочно был госпитализированы. 

Беларусь исключила российский рубль из состава резервных валют

Национальный банк Беларуси с 1 июля выводит российский рубль из состава золотовалютных резервов и полностью переходит на международные стандарты при расчете. Об этом сказано в пресс-релизе белорусского регулятора.

- Состояние золотовалютных резервов Республики Беларусь с 1 июля 2017 г. будет характеризоваться единым показателем – величиной международных резервных активов (МРА), рассчитанной в соответствии со Специальным стандартом распространения данных (ССРД) МВФ. Правлением Национального банка принято решение об отмене с 1 июля 2017 г. постановления Правления Национального банка от 29 июля 2004 г. № 122 "Об утверждении Правил расчета международных резервных активов Республики Беларусь в национальном определении (золотовалютные резервы), - говорится в сообщении.

С 2004 года Нацбанк страны публиковал показатели резервов, рассчитывая их сразу по двум методикам: национальной и опирающейся на стандарты МВФ. Национальные стандарты включали в состав резервов не только российский рубль, но и драгоценные камни и металлы, не относящиеся к монетарному золоту.

Переход на международные стандарты, как говорится в заявлении регулятора, поможет совершенствовать управление золотовалютными резервами, а также опыт, полученный "в ходе участия в Программе по консультированию и управлению резервами Всемирного банка, рекомендаций МВФ и практики управления официальными резервными активами центральными банками других государств".

В Румынии все министры ушли в отставку

В знак недоверия премьеру Румынии Сорину Гриндяну все министры, входящие в состав действующего правительства, подали в отставку. Председатель Социал-демократической партии Ливиу Драгня заявил, что социал-демократы совместно с "Альянсом либералов и демократов" готовы сформировать новый кабинет.

Между тем Гриндяну заявил, что не намерен отказываться от должности. По словам премьера, он готов уйти со своего поста только в том случае, если президент Клаус Йоханнис подберет ему преемника из состава СДП.

Напомним, социал-демократы, образующие с либералами альянс, обвиняют главу кабинета в затягивании сроков реализации экономических реформ. Кроме того, по мнению ряда экспертов, речь может идти и о внутрипартийной борьбе между Гриндяну и председателем СДП. Ранее Ливиу Драгня не смог занять пост премьера, поскольку в апреле 2016 года его приговорили к двум годам лишения свободы условно за подтасовку голосов на референдуме в 2012 году, где решался вопрос о снятии с должности занимавшего в тот период пост президента Траяна Бэсеску.

Новости по теме: новости