Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

5 новостей к чашечке утреннего кофе

5 новостей к чашечке утреннего кофе
Фото: Главные новости за 13 июня. Фото: cont.ws

За три месяца из-за мин в зоне АТО погибли 36 человек

36 человек погибли и еще около сотни были ранены, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Украины при Организации Владимир Ельченко.

- Мины и взрывные устройства разбросаны по всей территории конфликтной зоны, особенно вдоль линии столкновения, и представляют серьезную угрозу для гражданских лиц, включая детей. В период между 16 февраля и 15 мая 2017 года 36 гражданских погибли и 157 получили ранения на Донбассе, - подчеркну дипломат.

По его словам, это на 70% больше, чем за такой же период прошлого года. Ельченко подчеркнул, что взрывчатка часто оставляется незаконными вооруженными формированиями в жилых районах, а также вдоль дорог, что "создает больше угрозу для гражданского населения, чем военнослужащих".

Дипломат добавил, что угроза взрывов является "прямым результатом иностранной вооруженной агрессии и наступательных действий со стороны российских гибридных террористических сил", действующих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

В Бангладеш из-за ливней погибли более 134 человек

Около 134 человек погибли в результате проливных дождей и схода оползней на юго-востоке Бангладеш. По данным местных властей, более всего от стихии пострадали округа Рангамати и Бандарбан, где из-за наводнения нарушено транспортное сообщение и телефонная связь. В одном только округе Рангмати погибли 98 человек. Многие из жертв оказались затоплены ночью в своих домах. Об этом рассказал представитель администрации Мазурал Маннан. 

Множество людей числятся пропавшими без вести, в том числе, в труднодоступных районах, поэтому число погибших может возрасти. 

Сейчас в Бангладеш период муссонов.

Украину посетит новый президент Германии

Посол Украины в Германии Андрей Мельник и внешнеполитический советник президента Германии Томас Баггер обсудили предстоящий визит президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Украину. 

Однако точная дата названа не была.

США впервые за 25 лет не поздравила Россию с днем страны

США впервые за последние 25 лет не направили в посольство РФ поздравления с Днем России, который страна отмечала 12 июня. Об этом заявил представитель российского посольства в США Николай Лахонин.

- Мы можем подтвердить, что от американской стороны не получено поздравление с Днем России. Такое впервые на нашей памяти. Выводы делайте сами, - сказал он.

Президент США Дональд Трамп во время избирательной кампании не раз заявлял, что в случае победы на выборах собирается наладить отношения с Россией. Однако после инаугурации он резко изменил свою позицию и стал критично высказываться в адрес президента РФ и его политики в отношении Украины. А на днях Конгресс США подготовил новые санкции для России.

Генпрокурор США признался, о чем говорил с послом России

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс во время официальной встречи с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком обсуждал с ним российскую агрессию против Украины. Об этом он заявил во время слушаний в верхней палате Конгресса США.

- Поднимали ли вы вопросы во время этой встречи относительно вторжения России в Украину и аннексии Крыма? – задал вопрос Джон Маккейн.

Сешнс подтвердил, что об этом говорилось и прокомментировал ситуацию, которая имела место во время его общения с российским послом.

- Я прекрасно помню это. Накануне моей встречи с российским послом я встречался с украинским послом. И я услышал от него беспокойство относительно России, и потом поставил этот вопрос перед господином Кисляком, - отметил генпрокурор.

Он также подчеркнул, что Кисляк пытался заверить его в том, что все действия России были правильными.

Новости по теме: новости