Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

А какой суммы вам хватило бы для достойной жизни на пенсии?

А какой суммы вам хватило бы для достойной жизни на пенсии?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Николай ПИМОНЕНКО, водитель, Киев:

- На высокую пенсию не рассчитываю, но после получения безвиза все же хочу побывать в Европе. 15 тысяч гривен в месяц мне было бы достаточно. 

Марина ДМИТРУК, переводчик, Запорожье:

- Я мечтаю не о достаточной сумме, а о достаточном здоровье. Если его хватит, чтобы долго работать, пенсией можно не интересоваться. Все равно ее размер достойным никогда не будет - такая уж у нас многолетняя "традиция".

Анна МЫХАЛЬЧУК, менеджер, Львов:

- Если бы я на пенсию выходила в этом году, то, думаю, тысяч десять на жизнь без шика хватит, если не болеть. Но пока наступит пенсионный возраст, то, мне кажется, его поднимут до 80 лет, и даже тогда дадут крохи - на воду и хлеб. Или вообще не дадут, если буду работать неофициально. Так что лучше на пенсию копить.

Людмила ПОДОПРИГОРА, учитель, Днепр:

- Печально видеть своих коллег, которым под 70 и которые до сих пор работают, потому что не могут выжить на свою пенсию. Стаж, категории, заслуги - ничего не имеет значения. Мне до пенсии 10 лет, и сейчас кажется, что 4-5 тысяч гривен достаточно. Но во что они превратятся через 10 лет?

Анфиса КОРОТКАЯ, офис-менеджер, Одесса:

- Как минимум тысяча долларов - чтоб и на достойную жизнь хватило, и на отдых, и на путешествия. А, впрочем, такой уровень у нас можно обеспечить, только если продолжаешь и в старости работать на себя.

Лидия ТИХОНОВА, пенсионерка, Харьков:

- У меня пенсия чуть-чуть не дотягивает до 1400 грн. Будь она тысяч 8-10, мне бы хватило и на жизнь, и на подарки внукам, и на отдых в хорошем санатории. Еще повезло, что здоровье есть, болячки не разбили, на таблетки и врачей практически не трачусь, а если кто болеет, то и 20 тысяч может не хватить с этими ценами.  

Ольга ОСТРОВАЯ, врач, Киев:

- О сумме сказать трудно, ведь курс доллара может поменяться в любой момент. Но хотелось, чтобы после расчета по коммунальным платежам не приходилось экономить на еде и одежде, а также была возможность откладывать на лечение и отдых.

Ирина, читательница сайта kp.ua:

- Чтобы смогла насладиться кофе в Братиславе, послушать оперу в Вене и слетать лоукостом в Варшаву. 

Новости по теме: вопрос дня