Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Станет ли безопаснее на дорогах страны?

Станет ли безопаснее на дорогах страны?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Александр ФЕДЧЕНКО, ведущий автопрограммы "Первая передача":

- Проблема сегодня не в компетентности полиции, а в отсутствии у нее элементарных прав. У полицейского нет возможности измерить скоростной режим, проверить документы, адекватно отреагировать на агрессию водителя. И самое главное - полицейский не имеет мощной правовой и моральной защиты от государства. Поэтому, какую бы полицию ни придумали - дорожную, тротуарную, велосипедную... ситуацию это не изменит.

Владимир ГОРЯНСКИЙ, народный артист Украины:

- Дорожная полиция нужна, но начать надо с дорог. Когда полиция стоит на ужасной дороге и чего-то требует, это смешно. Я хочу, чтобы это было комплексно - хорошие дороги, хорошая полиция.

Аркадий ЯРОВОЙ, водитель такси с 20-летним стажем, Киев:

- Только если они начнут штрафовать политиков, прокуроров, своих коллег и всех прочих крутых нарушителей.

Илья НЕСЫТОВ, менеджер, Запорожье:

- Никакая полиция не поможет, пока наши водители не научатся культуре общения на дорогах. Еще важно научиться уважать правоохранителей. Те же провокаторы из всевозможных "Дорожных контролей" только подливают масла в огонь, публикуя видео, где они по-хамски общаются с полицией.

Анатолий МАТВИЙЧУК, системный администратор, Харьков:

- Должно стать больше контроля на дорогах со стороны полиции - это позитивный момент. Главное, чтобы не работали спустя рукава. А еще штрафы увеличить за нарушения не мешало бы, чтобы мотивировать водителей уважать ПДД и ни свою, ни чужую жизнь не подвергать опасности лихачествами.

Лидия ФРОЛЯК, дизайнер-флорист, Днепр:

- Конечно. Безнаказанность и безответственность водителей уже превысили всякие нормы. У патрульных полицейских, как бы их ни критиковали, все-таки получилось хоть как-то улучшить ситуацию на улицах. Надеюсь, что и у дорожной полиции получится.

Иван ТАРАСЕНКО, механизатор, Одесса:

- Для того чтобы появился эффект от работы дорожной полиции, нужно ужесточить наказание для автохамов, как минимум сделать суммы штрафов более внушительными.

Олег СКАВЫШ, стронгмен, Львов:

- Это контролирующий орган, который, конечно же, нужен на дороге - и если он будет выполнять свои функции, это, безусловно, повысит безопасность.

АЛЕКСЕЙ, читатель сайта kp.ua:

- Сейчас за рулем столько наркоманов и алкашей, что дорогу даже на зеленый свет светофора опасно переходить.

Новости по теме: вопрос дня