Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили, что на самом деле значит виноватый вид пса

Ученые выяснили, что на самом деле значит виноватый вид пса
Фото: - Грустное выражение морды я репетирую под песни Иво Бобула! Фото: globallookpress.com

Пес порвал носок? Сделал лужу в прихожей? И не успели вы открыть рот, чтобы отругать паршивца, а он уже принял виноватый вид. На самом деле ему страшно, уверена исследователь в области ветеринарии доктор Сьюзан Хейзел из Университета Аделаиды. За тысячелетие, проведенное рядом с человеком, собака научилась принимать грустный и подавленный вид, зная, что за проступок последует наказание. Хозяева же, глядя на своего питомца, думают, что он раскаивается в содеянном, а потому с готовностью прощают любимчика.

Это, впрочем, не значит, что у собак нет эмоций и чувств. Есть, да еще какие! И, разумеется, они способны ощущать боль. Например, американские ученые уверены, что псы по своему умственному развитию близки к разуму ребенка 2,5 года от роду. А если так, то они способны чувствовать волнение, гнев, радость и страх. Они знают, что такое отвращение, стресс и подозрение. И, конечно, очень привязываются к хозяину и сильно зависимы от него эмоционально.

А вот чувства стыда, презрения, гордости и вины двухлетний ребенок испытывать не может. Это уже так называемые формируемые социальные чувства. А значит, неведомы эти эмоции и собакам. 

Тем не менее ученые уверены, что эмоциональное развитие собак еще не достигло своего пика. Новые породы псов, которые выводит человек, формируют и их эмоциональную сферу. Ведь у питомцев одни и те же структуры мозга отвечают за воспроизводство эмоций. При зарождении чувств происходят идентичные с человеком химические реакции. В конце концов у нас с братьями нашими меньшими одни и те же гормоны. 

Автором одного из первых исследований "вины" во взгляде собак является Александра Горовиц, профессор психологии из нью-йоркского колледжа Барнарда. Результатами она поделилась в книге "В голове пса: что собаки видят, чуют и знают". Горовиц снимала на видеокамеру поведение 14 собак, после того как хозяева велели им не есть еду и выходили из комнаты. Одни участники эксперимента съедали еду, другие, как было приказано, дожидались возвращения хозяев.

Виноватое выражение появлялось особенно часто, когда хозяева ругали своих собак. По мнению Горовиц, понурый и печальный вид был реакцией на недовольство хозяев.

Между тем теория "раскаяния" собак прочно укоренилась в умах их владельцев. Сайт dogshaming.com, на котором собачники делятся историями о том, как раскаиваются их провинившиеся собаки, имеет свыше 58 миллионов просмотров, а его создатель Паскаль Лемир написал книгу "Стыд собак", которая даже вошла в январе в авторитетный список бестселлеров New York Times.

Новости по теме: Собаки ученые Исследования