Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В киевском соборе Воскресенья Христова прощаются с Любомиром Гузаром

В киевском соборе Воскресенья Христова прощаются с Любомиром Гузаром
Фото: Прощание с Любомиром Гузаром. Фото: Мария Прозорова.

В столичном Патриаршем соборе Воскресенье Христового люди пришли на молебен, чтобы провести в последний путь предстоятелем Украинской грекокатолической церкви Любомира Гузара. Об этом сообщил корреспондент "КП в Украине" с места событий, 5 июня. 

Прощаются с Гузаром в Киеве уже второй день подряд. Вчера на церемонию пришел президент Петр Порошенко с супругой Мариной. 

В понедельник заупокойная божественная литургия началась в 11:00. Около собора собрались сотни людей. Кстати храм находится в пяти минутный ходьбе от МВЦ, где недавно проходило "Евровидение". В толпе перед собором кто-то поговорила, мол, вот повеселись теперь и время грусти тут настало.

Часть людей пытаются попасть внутрь храма. Некоторые смотрят документальный фильм о жизни священника. Кто-то рад такой организации, другие же считают, что можно было все сделать скромнее.

Молебен начался крестным ходом.
Фото: ПРОЗОРОВА Мария

- Человек этот был добрым, светлым. Мудрым. Можно было проводить его в последний путь сдержанно, а из-за этих фильмов все выглядит как фестиваль, - говорит одна женщина. 

Другие же напротив считают, что правильно то что установили экран.

- А что в этом плохо? Пусть люди хоть об человеке так узнают, ведь он любил нашу страну, - рассказал Виктор, местный житель.

Гузара провожали в последний путь под звон огромного колокола.
Фото: ПРОЗОРОВА Мария

Зазвучал колокол. Начался молебен. 

На церемонии есть много представителей пласт-скаутской организации. Ребята говорят что Любомир Гузар поддерживал эту организацию, вот они решили приехать проститься с ним Экран поставили все же не зря. На нем транслируют онлайн прощание из собора. Многие люди не смогли пробиться сквозь толпу, поэтому смотрят онлайн на улице. 


Фото: ПРОЗОРОВА Мария

Ближе к концу панихиды людей становится все больше. Сидят на лавочке на улице. Из-за жары некоторые прячутся под зонами и платками. Дежурит здесь и карета "скорой". Двое верующих пришли с плакатом "Уже святой!". 

Сейчас звонят последние звоны колоколов. С собора выносят гроб. Многие люди аплодируют. 

Любомира Гузара похоронили в подвальном помещении - в крипте (ниша в стене) Киевского Патриаршего собора. Провести в последний путь председателя УГКЦ пошли сотни людей. Похоронная процессия закончилась, но люди не расходятся. 

Любомир Гузар умер 31 мая. Его похороны сотоятся 5 июня в 11:00 в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15 мудрых цитат Любомира Гузара о Боге и жизни

Новости по теме: Киев