Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чего стоит бояться и что нужно делать в Русальную неделю

Чего стоит бояться и что нужно делать в Русальную неделю
Фото: На Русальной неделе нужно было плести венки и разбрасывать их в лесу. Фото: FB Мамаєва Слобода

Все мы с нетерпением ждем один из главных христианских праздников - Троицу, чтобы украсить дом ароматными цветами и травами, сходить на службу в церковь. Но оказывается, что праздничной считается вся следующая неделя.

В Духов день стараемся не потерять любовь

Начнется она 5 июня, когда отмечается Духов день. Раньше в народе праздник связывали с землей, считая ее именинницей. А еще предки внимательно следили за погодой: какая она в Духов день, такая будет еще шесть недель. 

На Духов день нельзя было пахать или сажать что-либо в землю - если люди нарушали покой земли, то потом был плохой или очень скудный урожай. Зато можно было искать клад перед восходом солнца – наши предки верили, что только в эти часы этого дня можно стать счастливчиком.

А еще считалось, что на Духов день лучше не смотреть на свое отражение в воде, иначе можно потерять любовь. Это предостережение не случайно, поскольку сразу после Духова дня начинается Русалья неделя, в народе – Русалии.

Нельзя купаться – русалки в воду затащат

Наши предки верили, что в этот день всякая нечисть, а особенно русалки выходят на сушу и бегают по полям и лугам. Так мавки приносили пользу - давали влагу, от которой травы и хлеба становились сочнее и гуще. Если верить преданиям, что русалками и русалами (мужской вариант русалки) становились те, кто умер преждевременно и главное - добровольно. В эти дни категорически нельзя купаться в любых водоемах, не рекомендовалось даже мыться, чтобы не огорчать водную стихию. Все ради того, чтобы ни в коем случае не разозлить русалок – нечистая сила все-таки, могут и на дно затащить. Но капризных, вредных и непредсказуемых мавок можно было задобрить украшением. Его можно было оставить на берегу, в поле или лесу. Исчезнет – значит, русалка дар приняла, и за щедрость человека ждет удача. А если русалку повезло увидеть, что счастливчика ждало несметное богатство, если, конечно, она не защекочет до смерти.

Считалось, что во время своих магических танцев русалки защищали урожай. Но если видели, что кто-то работает, могли вытоптать посевы, наслать бури, ливни или засуху.

Следующую после Троицы неделю особенно чтили женщины. Они проводили тайные обряды, оставляя на мужей хозяйство и детей. Для русальих деток хозяйки развешивали в поле или возле водоемов старые вещи своим малышей и рушники. 

Кстати, опасались русалок именно дети и девушки. Им категорически запрещалось ходить одним в лес или к речке - нечистая сила могла затащить в хоровод, защекотать и затанцевать до смерти. Так люди и говорили, если кто-то умирал, мол, его забрали к себе русалки.

Чтобы защититься от нечисти, нужно было повесить у двери дома букет полыни, такой же оберег желательно было носить с собой - тогда русальный приворот не подействует.

Поминаем предков

Всю неделю можно и нужно было ходить на кладбище, чтобы помянуть умерших. Кстати, на Русальную неделю можно было даже ставить свечки за упокой умерших не своей смертью – кто утопился, повесился или же выбрал другой вид ухода в мир иной, и за тех, кто был не крещен.

Во вторник и среду на Русальной неделе было принято "пение песенок". За работой девушки пели веселые песни, чтобы показать, что им и без русалок не грустно, а "выпровоженные" водяные девы обиделись и не возвращались.

В четверг устраивали "великдень для русалок". В этот день девушки и женщины не работали, а плели венки и разбрасывали их в лесу. Считалось, что, если венок понравится, русалка найдет девице на выданье хорошего жениха, а молодой хозяйке поможет сохранить корову и другую домашнюю скотину.

"Именины" отмечали в пятницу. По народному поверью, этот день духи просят дать им имена - поэтому плещутся и хлопают в ладоши на поверхности прудов и озер, хохочут и мяукают на берегах рек и ручьев. Услышав такие звуки, в старину говорили: "Я тебя нарекаю Иван и Марья", - и верили, что названные такими именами русалки и русалы попадали под покровительство ангелов и успокаивались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троица 2017: приметы и суеверия

С праздником Троицы (Пятидесятницы) связно множество примет. В основном они касаются погоды и урожая, так как земля всегда была для людей самым большим богатством.

Новости по теме: Троица