Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Америку открыли еще 130 тысяч лет назад

Америку открыли еще 130 тысяч лет назад
Фото: Ученые провели эксперимент, разбивая кости современных слонов методом древних людей, и получили точно такие же следы на камнях и идентичные повреждения костей. Фото: San Diego Natural History Museum

Понаехали тут!

К моменту прибытия Христофора Колумба в Америку (1492 год) Новый Свет населяло примерно 54 миллиона человек. Но эти люди были выходцами из Старого Света: их предки прибыли на континент из Сибири. Это случилось примерно 23 тысячи лет назад, во времена последнего ледникового периода, когда Берингов перешеек еще надежно соединял Чукотку и Аляску. До недавнего времени ученые считали, что до появления "сибиряков" Северная и Южная Америка были безлюдными территориями. И, действительно, археологи не смогли отыскать там ни одной человеческой стоянки, которая была бы старше 15 тысяч лет. По мнению исследователей, переселенцы примерно 7 тысяч лет сидели в "карантине" на Аляске и смогли расселиться по всему Новому Свету, только когда климат потеплел и в ледниках, которые покрывали территорию современной Канады, стали образовываться коридоры в южном направлении.

Но американские археологи под руководством Стивена Холена из Центра палеолитических исследований Америки сделали еще одно открытие.

"Мы нашли в Южной Калифорнии, недалеко от Сан-Диего, следы присутствия человека, которым 130 тысяч лет!" - заявили ученые в статье, которая была опубликована 26 апреля в авторитетном научном журнале Nature. Это полностью переворачивает все современные представления о заселении Америки.

Кто сделал из бивня стелу...

Что же обнаружили археологи? Они изучали кости молодого самца американского мастодонта (это вымершие родственники мамонтов и современных слонов). Причем, если все кости лежали горизонтально (как им и положено природой), то один из двух бивней был вкопан вертикально и достигал более древних слоев. "Кто, кроме человека, мог соорудить эту "стелу"?" - задаются вопросом археологи. Но главной сенсацией стал вовсе не вкопанный в землю бивень. Кости животного имели характерные сколы, которые указывали на то, что какие-то древние охотники разделывали этого огромного зверя.

- По-видимому, их (кости. - Авт.) раскалывали для извлечения костного мозга, - считает Александр Марков, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН. - Важно, что расколотыми оказались обе массивные бедренные кости, тогда как более хрупкие элементы скелета (ребра, позвонки) остались неповрежденными. Судя по характеру сколов, кости обрабатывались еще свежими, вскоре после смерти мастодонта.

Кости были распределены на две "кучки". Рядом с каждой из них находилось по одному массивному камню с плоской поверхностью - они выступали в роли "наковальни". В качестве "молотка" использовались булыжники поменьше. В том, что каменные инструменты служили для разбивания костей, сомнений нет, поскольку трасологическая экспертиза показала, что сколам на "наковальне" точно соответствуют следы на камнях-молотках. Кроме того, археологи провели "следственный эксперимент", в ходе которого разными способами (см. фото) разбивали массивные кости слонов и коров. В результате они получили точно такие же следы на камнях и идентичные повреждения костей, что позволило предположить - именно таким образом древние охотники добирались до лакомства.

Ученые провели эксперимент, разбивая кости современных слонов методом древних людей, и получили точно такие же следы на камнях и идентичные повреждения костей. Фото: San Diego Natural History Museum

... и съел мастодонта?

Уран-ториевый метод датировки костей определил, что мастодонт окончил свой земной путь 130 тысяч лет назад! Однако в это время кроманьонцы - предки современных людей еще жили в Восточной Африке, на территории современной Эфиопии. И только 100 тысяч лет назад начали совершать первые вылазки в Европу, где в то время хозяйничали неандертальцы (это параллельная ветвь развития, наши пути с ними разошлись 500 тысяч лет назад). Неандертальцы использовали каменные орудия труда и даже изобрели копье, так что они вполне могли "отделать" таким способом несчастного мастодонта. Но каким образом они могли попасть в Америку через Берингов перешеек, если никто и никогда не находил останков неандертальцев севернее Алтая? Существовал еще один вид вымерших людей, который активно осваивал Азию, - речь идет о денисовском человеке, ДНК которого отличается от генома кроманьонца и неандертальца. Однако о том, как мигрировали денисовцы, мы ничего не знаем, поскольку ученые располагают всего пятью (!) фрагментами костей этих людей. Причем все они были обнаружены в знаменитой Денисовой пещере на территории Алтайского края.

- Тем не менее наши находки подтверждают присутствие неустановленного вида Homo sapiens в Америке более 100 тысяч лет назад, - утверждает профессор Стивен Холен. - На это указывает то, что только люди со свойственной им ловкостью и знаниями могли использовать каменные молоты и наковальню, чтобы обрабатывать кости мастодонта для извлечения костного мозга или производства инструментов.

Однако окончательная точка в этом сенсационном исследовании может быть поставлена только в том случае, если в Америке будут обнаружены кости самих "виновников торжества" - древних людей, которые так лихо управлялись с родственниками современных слонов.

Новости по теме: ученые Исследования